Освобождение Крыма из-под оккупации. Банковая разрабатывает план действий

Освобождение Крыма из-под оккупации. Банковая разрабатывает план действий

Президент Украины Владимир Зеленский собрал встречу по Крыму

Фото: president.gov.ua

В августе 2022 года состоятся международные мероприятия, которые соберут участников учредительного саммита Крымской платформы

Президент Украины Владимир Зеленский провел первую встречу с постоянным представителем главы государства в Автономной Республике Крым Тамилой Ташевой. Во встрече приняли участие заместитель постоянного представителя президента в АР Крым Денис Чистиков, руководитель Службы обеспечения деятельности Крымской платформы Мария Томак, первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова и заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский обсудил с участниками встречи настроения граждан Украины во временно оккупированном Крыму и городе Севастополь, перспективы освобождения полуострова и вопрос о сопротивлении оккупации.

«Для нас важно понимать, каковы настроения людей в оккупированном Крыму и Севастополе. Ведь мы отдаем себе отчет, что активные и небезразличные граждане Украины на полуострове будут нашей главной опорой при освобождении Крыма из-под оккупации. Мы должны их поддерживать», – подчеркнул президент.

По его словам, помимо работы, направленной на наращивание международной политической поддержки деоккупации, в первую очередь следует думать о принятии дополнительных законов и постановлений, которые помогают обеспечивать права граждан Украины в Крыму.

Тамила Ташева рассказала о деятельности Постоянного представительства президента, направленной на поддержание контакта с украинскими гражданами на полуострове, так или иначе протестующих против войны и проявляющих свою солидарность с материковой частью Украины. Она упомянула об отдельных кричащих делах, связанных с преследованием активистов.

«Должны поддерживать контакт с этими людьми. Они должны чувствовать, что мы видим и ценим эти сигналы солидарности по оккупации», – отметила она.

Кроме того, участники совещания обсудили перспективы развития инициативы президента Украины «Крымская платформа». В частности, проведение международных мероприятий в августе 2022 года, которые соберут участников учредительного саммита Крымской платформы и потенциально расширят географию государств, поддерживающих декларацию Крымской платформы.

Ташева также передала Зеленскому письмо от заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, которое было арестовано после участия в инаугурационном саммите Крымской платформы в 2021 году. Сейчас оккупационные власти удерживают его в неволе.

В письме Нариман Джелялов, в частности, благодарит президента Украины за подписание закона, который вводит социальную и правовую защиту для политических заключенных, военнопленных и гражданских заложников.

Ранее глава Главного управления разведки Кирилл Буданов спрогнозировал, когда Вооруженные силы Украины освободят Крым от российской оккупации.

Добавим, что в оккупированном Крыму уже в начале мая была зафиксирована паника – жители оккупированного полуострова либо уезжали, либо готовились покинуть Крым.

Также терпит крах туристическая отрасль Крыма – уровень бронирования гостиниц на летний период по сравнению даже с 2021 годом сократился на 80%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: