Россия готова разблокировать украинские порты, но выдвигает ряд условий

Россия готова разблокировать украинские порты, но выдвигает ряд условий

Россия обещает не мешать судам-зерновозам, которые будут идти из Одессы на Босфор, но Украина должна разминировать свои порты самостоятельно

Фото из открытых источников

Кремль потребовал снять санкции на российский импорт

Россия может предоставить гуманитарные коридоры для выхода судов из украинских портов в Черное море, но в обмен на это требует ослабления санкционных ограничений. О таком варианте заявил журналистам заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

В частности, Россия хочет отмены санкций, введенных против экспорта и финансовых транзакций с территории страны-агрессора.

Кроме того, Руденко заявил, что разминировать акваторию портов украинская сторона должна самостоятельно.

Заместитель Лаврова, кроме того, заверил, что Россия и сейчас не мешает украинским судам двигаться по Черному морю: «Россия готова предоставить необходимый гуманитарный проход, который она делает каждый день».

Напомним, несколько дней назад министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский рассказал в интервью «Голосу Америки», что альтернативы украинскому зерну нет – так что, если не разблокировать одесский порт, в мире начнется продовольственный кризис.

Позже влиятельное британское издание The Times написало, что, по ее информации, военные корабли Великобритании могут принять участие в конвоировании украинских грузовых судов от Одессы до Босфора.

Пообещал содействовать созданию зеленого канала для экспорта из Украины даже Китай, а Хорватия предложила свои порты для транспортировки украинского зерна.

Тем временем первая партия украинского зерна доехала до Литвы по железной дороге, там продовольствие будет перегружено на корабле в порту Клайпеда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: