В Европе задерживаются сотни авиарейсов: названа причина

В Европе задерживаются сотни авиарейсов: названа причина
Туристов также предупреждают о том, что возможны задержки полетов гражданской авиации
Фото из открытых источников

В связи с проведением учений и связанных с ними мероприятий ежедневно будут перенаправляться около 800 рейсов

В Европе стартовали крупнейшие в своей истории учения по развертыванию военно-воздушных сил НАТО. Это стало причиной задержки или перенаправления сотен авиарейсов. Об этом сообщает Euronews.

Как отмечается, обучение Air Defender-2023 продлится до 22 июня и будет проходить преимущественно в воздушном пространстве Германии. В связи с проведением учений и связанными с ними мероприятиями ежедневно будут перенаправляться около 800 рейсов.

Туристов также предупреждают о том, что возможны задержки полетов гражданской авиации. Из 800 перенаправленных рейсов примерно в 300 маршруты будут удлинены в среднем на 110 км.

При составлении расписания наиболее пострадают самые оживленные аэропорты, такие как Лондонские Хитроу и Гетвик.

Быстрее всего накапливаются задержки в бюджетных авиакомпаниях, таких как Ryanair. Между прилетом и вылетом некоторых самолетов проходит менее 30 минут.

Всего в учениях НАТО принимают участие 10 тысяч военнослужащих и 250 боевых самолетов из 25 стран, включая США.

«Я знаю, что могут быть ограничения в сфере гражданских авиаперевозок... Когда я вижу соотношение: 10 дней из 365, чтобы в итоге мы могли жить в мирной и свободной стране, я думаю, что это правильный сигнал, который мы должны послать», – отметил командующий ВВС ФРГ Инго Герхартц, руководящий учениями.

Для учений Air Defender-2023 заблокированы большие участки воздушного пространства, также используемые гражданскими самолетами, преимущественно над Германией:

  • на севере – с использованием воздушного пространства Дании и Нидерландов;
  • на востоке – вблизи границ Польши и Чехии;
  • на юге – от Люксембурга вдоль французской границы до Боденского озера в Швейцарии.

Ежедневно использование этих зон запрещено или ограничено для гражданских авиарейсов на несколько часов. Учения прекращаются в выходные дни.

Как сообщалось, 12 июня, в Германии стартовали учения воздушных сил НАТО Air Defender 23, которые станут самыми масштабными учениями авиации Альянса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: