В Греции произошли потасовки между мигрантами и полицией

В Греции произошли потасовки между мигрантами и полицией

Некоторые мигранты из лагеря бросали палки и камни в полицейских, те ответили слезоточивым газом

В Греции произошли потасовки между полицией и сотнями мигрантов, которые пытались попасть на территорию Северной Македонии. Причиной стычек стал распространённый в социальных сетях слух об открытии пограничного перехода для мигрантов, передает «Радио Свобода».

Столкновения произошли недалеко от города Салоники, в лагере для беженцев «Диавата». Некоторые мигранты из лагеря бросали палки и камни в полицейских, те ответили слезоточивым газом.

«Сообщения о том, что границы откроются, – ложь», – заявил министр миграционной политики Греции Димитрис Витсас, выступая на государственном телеканале. Он призвал мигрантов вернуться в места их размещения. По сообщениям местных СМИ, десятки мигрантов в знак протеста перекрыли железнодорожные пути на одной из станций в Афинах. Они выкрикивали «Германия!» и призывали открыть границы.

Около 600 человек провели минувшую ночь в палатках на поле возле лагеря «Диавата». Утром 5 апреля, когда полиция преградила путь к границе, столкновения усилились.

В марте 2016 года Турция резко сократила поток мигрантов в соответствии с соглашением с Евросоюзом. Вскоре балканские страны закрыли свои границы, перекрыв основной путь в Европу. Десятки тысяч беженцев остались на территории Греции.

В 2015 году более миллиона человек с Ближнего Востока, из Центральной Азии и Северной Африки устремились в Западную Европу через Турцию, Грецию и Балканы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: