В Испании вспыхнули массовые протесты из-за ареста рэпера: в стране бардак, есть пострадавшие (фото)

В Испании вспыхнули массовые протесты из-за ареста рэпера: в стране бардак, есть пострадавшие (фото)

Протестующие строят баррикады и бросают в полицию камни, бутылки и петарды

Фото из открытых источников

Каталонского репера Пабло Хазеля задержали за нападения на монархию в текстах его песен

Тысячи испанцев вышли на протесты, вспыхнувшие после задержания каталонского репера Пабло Хазель. Накануне произошли столкновения с полицией в Барселоне, Валенсии, Пальме-де-Мальорке, Жироне и других городах, передает DW.

Около двух тысяч человек собрались в центре столицы Каталонии. Они сооружали баррикады, забрасывали полицейских камнями, бутылками и петардами, поджигали мусорные контейнеры. Протестующие скандировали: «Свободу Пабло Хазелю» и «Смерть испанскому режиму». Несколько магазинов и помещение одного банка были разгромлены.

По данным полиции, пострадали 17 ее сотрудников и 16 демонстрантов.

Утром 16 февраля испанская полиция взяла Хазеля под стражу, для чего ей пришлось штурмовать помещение университета каталонского города Льейда, где забаррикадировался 32-летний рэпер. Вместе с ним были более 50 студентов, которые в течение почти 24 часов пытались препятствовать его задержанию.

Хазелю присудили девятимесячный тюремный срок за прославление терроризма и клевету на корону и государственные учреждения через твиты и тексты его песен с нападками на монархию и полицию.

В частности, репер поддерживал Викторию Гомес из запрещенной марксистской организации Grapo, что отбывает наказание в испанской тюрьме, называл короля страны Филиппа VI и его отца, Хуана Карлоса, «боссами мафии», а также активно поддерживал каталонских сепаратистов.

Власть в Мадриде заявила о намерении пересмотреть законодательство, чтобы по делам, подобных делу Хазеля, где осуществлялось противоправных деяний с применением насилия, нельзя было выносить приговоры с реальным сроком заключения. Однако приговор Хазелю формально уже не может быть пересмотрен. Рэпер должен был добровольно явиться в тюрьму 12 февраля, но отказался сделать это.

Ранее сообщалось, что из-за скрытой вакцинации вне очереди в отставку ушел начальник обороны Испании.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: