Протесты в Беларуси. КГБ отчитывается о победе Лукашенко

Протесты в Беларуси. КГБ отчитывается о победе Лукашенко

В Беларуси с 9 августа продолжались акции протеста против итогов выборов президента

Фото: AP Photo

Руководитель КГБ Беларуси ожидает, что протесты возобновятся весной

Глава Комитета госбезопасности Беларуси Иван Тертель заявил, что пик протестов в стране пройден. Об этом сегодня сообщают российские СМИ.

«Мы отмечаем, что ситуация в целом стабилизировалась, пик пройден, протестные проявления практически сошли на нет», – сказал Тертель журналистам.

Впрочем, по его словам, «зарубежные центры» радикализируются и предпринимают попытки восстановить протесты. Ситуацию могут попробовать дестабилизировать уже весной, уверяет руководитель КГБ.

«Попытки будут, но мы оцениваем ситуацию как стабильную, и предпосылок говорить о том, что им удастся добиться таких целей, мы не видим», – цитирует Тертеля российское агентство «ТАСС».

Кроме того, накануне Кремль анонсировал встречу Путина с Лукашенко.

Белорусский политик Александр Лукашенко впервые занял президентский пост в 1994 году. К власти он пришел с пророссийскими и левыми лозунгами, а также обещаниями побороть коррупцию.

В результате референдума 2004 года в Конституцию Беларуси были внесены изменения, которые сняли ограничения количества раз пребывания на президентском посту одного человека. Это позволило Лукашенко баллотироваться на третий и последующие сроки. Лукашенко фактически единолично правит Белоруссией, роль парламента сведена к минимуму.

После президентских выборов 2020 оппозиция обвинила Лукашенко в манипуляциях при подсчете голосов. В стране начались многонедельные массовые протесты и забастовки, которые сопровождались применением грубой силы в отношении демонстрантов со стороны правоохранителей.

23 сентября 2020 Лукашенко провел тайную инаугурацию, во время которой сам себя объявил президентом. Главы государств и правительств стран ЕС не признали официальные результаты выборов президента Беларуси 2020 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: