В Киеве задержали крупнейшего хакера

В Киеве задержали крупнейшего хакера
Фото: Департамент киберполиции Национальной полиции Украины

Ущерб в связи с кибератаками Avalanche составил сотни миллионов евро по всему миру

В Киеве задержали организатора международной преступной платформы Avalanche, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров – хакера разыскивали правоохранители 30 стран.

Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

«Полицейские обнаружили у задержанного паспорт гражданина Украины на имя другого лица, по которому злоумышленник прибыл в Киев. 26 февраля суд будет избирать ему меру пресечения в городе Полтава», - говорится в сообщении.

Во время обыска на съемной квартире, где проживал злоумышленник, изъяли ноутбук, деньги и флеш-накопители.

Сообщается, что сеть Avalanche работала 7 лет. В ее ликвидации были задействованы правоохранители 30 стран.

«30 ноября 2016 года полицейские провели международную спецоперацию по ликвидации этой киберсети. Тогда в Полтаве правоохранители задержали и организатора этой преступной деятельности - 33-летнего местного жителя. 1 декабря 2016 года Октябрьским районным судом Полтавы было рассмотрено ходатайство представителя Генеральной прокуратуры Украины о его аресте. В выборе именно такой меры пресечения суд отказал, после чего подозреваемый исчез из зала суда. Позже он был объявлен в международный розыск», - заявили в киберполиции.

Согласно украинскому законодательству, ему инкриминируют причастность к совершению нескольких уголовных преступлений: ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 361, ч. 2 ст. 342 и ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Также прокуратурой Вердена и полицией Люнебурга (Федеративная Республика Германия) расследуется уголовное дело в отношении международной платформы Avalanche, которая использовалась в качестве площадки для запуска и управления массовых глобальных вредоносных атак и отмывания денег. В Германии, по оценкам экспертов, это повлекло ущерб на более 6 млн евро.

«Кроме того, денежные потери связаны с кибератаками, проведенными по сети Avalanche, по предварительным подсчетам, составили сотни миллионов евро по всему миру», - заявили в киберполиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: