В квитанцию за тепло добавят новые услуги: за что придется платить

В квитанцию за тепло добавят новые услуги: за что придется платить

Новые коммунальные сюрпризы перед началом отопительного сезона

В новом отопительном сезоне в квитанциях за теплоэнергию вместо одной будет четыре строки для платежа.

Об этом сообщила начальник Управления развития жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Вера Радченко, пишет finance.ua.

«В связи с новым законодательством сейчас еще добавится четыре платежа: за саму услугу, за абонентское обслуживание, за обслуживание узлов учета и за установление приборов. Квитанция будет одна, но планируют, если сейчас не примут изменений в законодательство, четыре строки – это четыре разные направления», – пояснила чиновница.

По ее словам, в период отопительного сезона количество жалоб от потребителей увеличивается, поскольку «месяц в месяц – разные суммы, разные цифры».

Отмечается, что обновленные платежки начали поступать горожанам еще с 1 мая 2020 года. За эти услуги пользователи платили и раньше, однако их включали в общую сумму в квитанции, рассказал председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

«Чиновники обещали, что с введением четырех строк общий платеж за газ и тепло не повысят, просто каждая строка выделена отдельно. Но по сути платежи подорожали», – добавил он.

В системе ГИВЦ (главный информационно-вычислительный центр) с мая действительно появились новые строки как «взносы ГО КПВОК« Киевтеплоэнерго »или« взносы ЦПГВ (централизованное снабжение горячей воды) «Киевтеплоэнерго», но при этом тариф на центральное отопление или горячее водоснабжение не уменьшился.

Сейчас задолженность киевлян перед «Киевтеплоэнерго», по словам Веры Радченко, составляет 600 млн гривен. В целом после перехода к адаптивному карантина люди начали активнее платить за услуги. Сейчас киевляне покрыли 92%, а иногда и 115% (за счет старых долгов) стоимости услуг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: