В майке и памперсе: в Никополе медики выставили на мороз почти голого старика (видео)

В майке и памперсе: в Никополе медики выставили на мороз почти голого старика (видео)
Фото: скриншот видео

Пациент не знал, сколько он находился в больнице, и не понимал, что с ним происходит. Волонтеры ищут родных

В Никополе волонтер Игорь Радченко, помогая малообеспеченным пациентам горбольницы №1, где лечат больных коронавирусом, стал свидетелем шокирующей ситуации, – передает NikopolNews.   

На своей странице в Фейсбук волонтер рассказал, что увидел, как в автомобиль «скорой помощи» с каталки перегрузили пожилого мужчину, почти голого, в тоненькой майке и памперсе. На улице в тот день 7 декабря, был сильный ветер и мороз до -5. 

«На нем была лишь одна тоненькая майка с рукавами, памперс и домашние тапочки!!! На улице ветер и минусовая температура (-2 или -5 градусов). Он был бледен и трясся от холода, полностью в шоковом состоянии и не понимал, что происходит. На нем был катетер на руке и из памперса по земле тянулась система катетера для мочи. Его вывозили из приемного покоя ковидной больницы №1 без маски, без сопровождения – и это из больницы, где лечат ковидных больных!» – написал волонтер.

Мужчина попытался пообщаться с медсестрами и узнать, где вещи больного. В ответ медработник сказала: «Обращайтесь на горячую линию» и закрыла дверь. Медсестра из скорой, которая принимала больного, по словам волонтера, сама была в шоке, и сказала медсестрам, которые его загружали: «Да он околеет в авто». Нашла тоненькую одноразовую простыню для операций и укутала мужчину.

«Кто ответит за здоровье этого больного? Почему у медсестер ничего нет?», – возмущается волонтер.

Игорь Радченко узнал имя пациента и просит помочь найти родственников старичка. Его повезли в Марганец, пациент представился как Николай Дозорец. Сколько он пробыл в Никополе, пациент не помнит. Куда и почему его везут, не знает.

Ситуацию уже прокомментировал главврач горбольницы Никополя Александра Саморуков.

Медик сразу заявил, что оправдываться не станет и признает такие действия медперсонала недопустимыми. Он пообещал, что виновные будут уволены и что подобное не повторится в больнице, даже если будет 20 градусов тепла.

Также доктор рассказал, что упомянутого мужчину доставили в больницу с подозрением на ковид, однако коронавирус после тестирования не подтвердился. Поэтому пациента, у которого выявили двустороннее воспаление легких, решили переправить в другую больницу Никопольского района.

Примечательно, что, по словам Александра Саморукова, одежда у мужчины была. Она лежала в пакете. Почему пациента, подключенного к катетеру, имеющего двустороннюю пневмонию, плохо себя чувствующего и не вполне понимающего, что с ним происходит, вывели на мороз в памперсе и тонкой футболке, не ясно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: