В НАПК объяснили, кому надо декларировать новогодние подарки

В НАПК объяснили, кому надо декларировать новогодние подарки
Подарок, стоимость которого превышает пять прожиточных минимумов подлежит отражению в ежегодной декларации
Фото из отрытых источников

Родственники и близкие лица публичного служащего могут дарить ему подарки любой стоимости

Некоторые подарки могут быть опасными, особенно если вы – чиновник, и принимаете ценные вещи от своих подчиненных. А тем более если не задекларируете полученное. Об этом напоминает Национальное агентство по предупреждению коррупции.

В частности, если на вас распространяется действие Закона «О предотвращении коррупции», принимая подарок следует учесть установленные законом ограничения.

Так, руководителям учреждений запрещается принимать подарки от своих подчиненных, а депутатам, председателям городов, сел и поселков при исполнении своих обязанностей – от избирателей.

Родственники и близкие лица публичного служащего могут дарить ему подарки любой стоимости. Однако, стоимость подарков от других лиц не может превысить 1 прожиточный минимум – в 2021 году это 2270 грн. При этом общая сумма подарков чиновнику за год не может превышать 2 прожиточных минимума – 4540 грн.

Как декларировать подарки?

Подарок, стоимость которого превышает пять прожиточных минимумов (11 350 грн (в 2021 году) и 10 510 грн (в 2020 году), подлежит отражению в ежегодной декларации.

К тому же, если ваш подарок стоит более 100 прожиточных минимумов (227 000 грн в 2021 году и 210 200 грн в 2020 году), то вполне возможно, что его нужно будет внести не в один раздел декларации.

Например, если 31 декабря 2020 близкий человек вручил вам ювелирное украшение, оно указывается как в разделе 5 «Ценное движимое имущество (кроме транспортных средств)», так и в разделе 11 «Доходы, в том числе подарки» декларации.

Вам вручили деньги в качестве подарка? Не забудьте их задекларировать, если размер таких подарков от одного лица (группы лиц) совокупно за год превысил пять прожиточных минимумов, напоминает НАПК.

Напоминаем, что продолжается кампания декларирования-2021. Последний день для подачи ежегодной декларации – 31 марта 2021.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: