В Одессе отменили выступление белорусской лауреатки Нобелевской премии из-за угроз

В Одессе отменили выступление белорусской лауреатки Нобелевской премии из-за угроз
Светлана Алексиевич

Светлана Алексиевич назвала совершенно надуманными какие-либо обвинения в нанесенных ею обидах украинцам

В Одессе отменили выступление белорусской писательницы и лауреатки Нобелевской премии Светланы Алексиевич из-за угроз от неизвестных лиц.

Как сообщает «Зеленый театр», где должна была пройти встреча с Алексиевич, за четыре часа до мероприятия имя писательницы появилось на украинском сайте «Миротворец» из-за «пропаганды, нацеленной на разжигание межнациональной розни, и манипулирование общественно значимой информацией» в ходе выступления в Бруклине в 2016 году.

Спустя некоторое время информация с сайта исчезла, однако «нобелевский лауреат дала понять, что выступление в такой атмосфере будет для нее некомфортным», – отметили организаторы.

Для команды «Зеленого театра» также неприемлемо подвергать аудиторию и спикера любого рода рискам, говорится в сообщении.

Работники театра опубликовали в Facebook видеообращение Алексиевич, в котором она говорит, что встреча отменяется ради общей безопасности, так как организаторам выступления и ей лично поступают угрозы. При этом Алексиевич назвала совершенно надуманными какие-либо обвинения в нанесенных ею обидах украинцам. Нобелевская лауреатка напомнила, что её мать - украинка, а сама она родилась в Украине.

В 2015 году в первом публичном заявлении после объявления о присуждении ей Нобелевской премии Алексиевич осудила аннексию Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: