В оккупированном Ягодном террористы заключили в тюрьму более 300 человек и заставляли их петь гимн России

В оккупированном Ягодном террористы заключили в тюрьму более 300 человек и заставляли их петь гимн России
Более 300 человек почти месяц держали в подвале школы
фото с открытых источников

Сейчас в селе работают взрывотехники, собирающие тысячи снарядов, оставленных россиянами

В Ягодном Черниговской области пятый день ищут гражданских, погибших во время российской оккупации. Российские войска пробыли здесь около месяца. В деревне уничтожено большинство домов. Более 300 человек держали в подвале школы, изредка позволяя выйти на улицу. Здесь люди умирали от удушья и молились, чтобы украинская армия разбила школу вместе с оккупантами.

Через неделю после того, как Вооруженные Силы оставили Ягодное, люди пытаются вернуться к мирной жизни, хотя это тяжело, пишет «Суспильне».

В доме Валентины Сараян стоял один из БТРов россиян. Она вспоминает, как увидела приход оккупантов в деревню.

«Поели, поднимаемся, а здесь БТРы стоят и они так заглядывают. Боже мой! Вот, смотрите, куда они поставили, под самые окна!», – говорит женщина.

f1f3f8315c6db208

Валентину, как и остальных людей из Ягодного, россияне загнали в подвал школы. Говорит, там было нечем дышать и женщина дважды чуть не задохнулась. Страшнее же для нее было, когда россияне заставили копать яму возле школы.

В школе Ягодного россияне обустроили свой штаб, а в подвал загнали более трехсот человек. Самому младшему было 3 месяца, а самому старшему – 93 года. Из подвала на улицу выпускали максимум раз в день.

Татьяна вспоминает, когда сыну нужно было взять теплые вещи, ее заставили петь гимн России.

28e655ca565a8aa3

«Он заставлял за то, чтобы мы пошли в деревню взять ребенку одежду, петь гимн России. Мы не пели, сидели в подвале и этого не делали! – отметила она.

Олег Тураш находился здесь все время оккупации. По его словам, от удушья в этом подвале умерли не менее 10 человек.

Тела умерших складывались в том же подвале. Когда россияне разрешали хоронить людей, Олег вместе с двумя мужчинами делал это на кладбище. Закапывали по несколько человек в одной могиле.

baf625f687e906d1

В Ягодном сейчас ищут похороненных в братских могилах и прямо на огородах жителей села. По словам волонтера Игоря, его команда уже выкопала и доставила в Чернигов 17 человек, 13 из них – гражданские.

e8ac1b8351e744a0

«В период оккупации, по информации местных жителей, здесь были братские могилы. Там хоронили и гражданских, и военных, которые были расстреляны. Есть случаи, когда были связаны руки, переломанные челюсти и выстрелы в затылок. Двое парней из логистической компании, мы нашли их в подвале, со связанными руками, на коленях и в затылок застрелены», – сказал он.

Николай Бульченко время оккупации вспоминает как самый плохой период жизни. В подвале школы, говорит, думал только о том, чтобы украинская армия освободила село: «Мы даже хотели, чтобы школу развалили, чтобы мы остались живы и они оттуда ушли. Уже не было терпения».

Через неделю после вышибания русских войск у Николая до сих пор болят ноги от постоянного сиденья, а сна почти нет.

В настоящее время в селе работают взрывотехники, которые собирают тысячи снарядов, оставленных россиянами, и со складов, которые взорвали украинские военные. Полиция документирует показания людей о преступлениях. Люди же пытаются вернуться в мирную жизнь.

Напомним, 3 апреля под Черниговом уволены три населенных пункта, в том числе село Ягодное.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: