В правительстве сделали тревожный прогноз для будущих пенсионеров

В правительстве сделали тревожный прогноз для будущих пенсионеров

Власть предупредила граждан о предстоящем снижении пенсий

82,7 процента пенсионеров в Украине получают пенсию до 4000 гривен, а это ниже фактического прожиточного минимума. И дальше ситуация будет только ухудшаться.

Об этом заявила первый заместитель министра социальной политики Наталья Ненюченко, говорится в сообщении на сайте Министерства социальной политики. По ее мнению, это ключевая проблема, которую нужно решить.

«При наличии ограниченного финансового ресурса солидарной пенсионной системы, теневой занятости, теневой выплаты заработной платы и учитывая то, что лишь 5% работающих участвуют в системе негосударственного пенсионного обеспечения (при этом большинство платят взносы не регулярно и в недостаточном размере), уровень пенсионного обеспечения будущих пенсионеров будет снижаться», - заявила Ненюченко.

Министерство социальной политики Украины в соответствии со статьей 5 Закона Украины «О прожиточном минимуме» сообщает, что фактический размер прожиточного минимума в ценах января 2020 года в расчете на месяц на одного человека составлял 3780 грн (с учетом суммы обязательных платежей - 4335 грн ), для детей до 6 лет - 3535 грн, для детей от 6 до 18 лет - 4340 грн, для трудоспособных лиц - 3916 грн (с учетом суммы обязательных платежей - 4864 грн), для лиц, утративших трудоспособность, - 3208 гривен.

Напомним, в Украине можно будет получать дополнительные пенсии - кроме солидарной, а сумму выплат каждый имеет право сформировать «под себя».

К слову, пенсионный возраст для украинок снова повышается

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: