В правительстве сообщили, сколько украинцев неправомерно получает субсидии

В правительстве сообщили, сколько украинцев неправомерно получает субсидии

Лазебная: Человек должен вернуть эти средства

Фото из открытых источников

Верификация получателей социальной помощи делается уже после начисления средств, рассказала Лазебная

Менее 10% субсидиантов в Украине получают помощь неправомерно. Такие данные привела министр соцполитики Марина Лазебная в интервью РБК-Украина.

По словам Лазебная, верификацию субсидиантов осуществляет Министерство финансов Украины.

«Они имеют доступ к нашим базам данных, проверяют и дают нам списки, что вот в этих областях надо проверить конкретно персонально таких-то и таких-то потребителей. Мы проверяем эти данные и определенный процент таких сообщений Минфина, менее 10%, что человек неправомерно получает определенную социальную поддержку, подтверждается», – рассказала министр соцполитики.

По ее словам, верификация Минфином делается постфактум, после начисления средств.

«Мы уже насчитали субсидию, и человек должен вернуть эти средства. А верификация лучше действует, когда она превентивная. В этом направлении сейчас и Минфин работает, и мы не стоим на месте», – добавила Лазебная.

Напомним, в феврале 2021 года произошло уменьшение размера субсидий из-за снижения цен на природный газ для населения.

В Украине за год провели верификацию соцвыплат на 455 млрд гривен и обнаружили 2,5 млн случаев, когда получатели требовали дополнительных проверок.

Также, в Украине с 1 января 2021 года ввели превентивную верификацию информации, которая подается гражданами при обращении за государственной помощью. Министерство финансов создало информационно-аналитическую платформу верификации, объединяет в одном месте информацию о реципиенте из многих источников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: