В Раде прокомментировали возможное российское гражданство Аксенова

В Раде прокомментировали возможное российское гражданство Аксенова

Стефанчук: Все должно происходить в рамках Конституции

Фото: Ruslan Stefanchuk/Facebook

Как заявил Стефанчук, нужно доказать «юридическую полноценность» информации о новоизбранном депутате Аксенове

Центральная избирательная комиссия и Верховная Рада Украины должны отреагировать на информацию о возможном российском гражданстве новоизбранного депутата Андрея Аксенова и его возможной причастности к псевдореферендуму на оккупированной территории Донецкой области, если такая информация подтвердится.

Об этом заявил в интервью «Интерфакс-Украина» первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук.

По его словам, в Украине все должно происходить в рамках Конституции.

«Если такие факты относительно Аксенова будут иметь юридическую полноценность, то думаю, Центральная избирательная комиссия и Верховная Рада должны на это отреагировать. Не может быть так, чтобы лицо, имеющее двойное гражданство, зафиксированное и подтвержденное, занимало одну из высших должностей в государстве, то есть было народным депутатом Украины. По организации псевдореферендума, то это должно также быть удостоверено соответствующим юридическим фактом, а лицо, которое этим занималась, соответственно, должно быть ограничено в правах», – сказал Стефанчук.

Он также согласился с тем, что информацию об Аксенове должна подтвердить Служба безопасности Украины.

Напомним, что в Донецкой и Ивано-Франковской областях выбирали двух народных депутатов среди 32 кандидатов.

В Донецкой области состоялось голосование в одномандатном избирательном округе №50 Комарського сельского совета Волновахского района и Шахивського сельского совета Покровского района. В день выборов зарегистрировано 15 сообщений, связанных с нарушением избирательного законодательства.

Андрей Аксенов от партии «Порядок» победил на промежуточных выборах в Верховную Раду по округу №50. Так, по итогам обработки 100% протоколов с участков, он получил 19 949 голосов, что составляет 65,46%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: