«ДНР» прет в Верховную Раду». Как соцсети отреагировали на победу скандального Аксенова

«ДНР» прет в Верховную Раду». Как соцсети отреагировали на победу скандального Аксенова

После начала войны на Донбассе Аксенов сбежал в оккупированный Крым и получил там российское гражданство

Фото из открытых источников

В Верховной Раде Аксенов займет место депутата Романа Требушкина, который ушел с поста из-за победы на местных выборах 2020 года

Андрей Аксенов от партии «Порядок» победил на промежуточных выборах в Верховную Раду по округу №50 в Донецкой области. Так, по итогам обработки 100% протоколов с участков, он получил 19 949 голосов, что составляет 65,46%.

В социальных сетях набирает обороты скандал, связанный с победой Аксенова. Он разгорелся после того, как появилась информация о том, как в 2014 году Аксенов организовывал на Донбассе референдум за провозглашение «ДНР» и отделения от Украины.

«Главком» собрал реакцию соцсетей на результаты выборов.

Лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко раскритиковал то, что «тупоголовое-продажное меньшинство дружно выбрало на Донбассе сепаратиста, организатора «референдума ДНР», с паспортом государства-агрессора».

«Можно только представить, что навыбирають жители ОРДЛО и Крыма, если дать им такую возможность. Тьфу-тьфу. И постучим по дереву», – пишет журналистка Марина Данилюк-Ярмолаева.

Бывший нардеп Игорь Попов называет победой неофеодализма результаты выборов.

Журналист Сергей Руденко считает, что за семь лет войны жителей Донбасса так ничему и не научили.

«Если проглотим это, то вскоре и другие представители «ДНР» и «ЛНР» сядут в кресла в Верховной Раде. И не только в парламент. К этому Украину побуждает Россия», – сказал он.

Политический эксперт Андрей Смолий назвал результаты «очередным диагнозом части общества». По его мнению, выбор сделан не в пользу Украины.

«Теперь Аксенов – новый депутат. Будет представлять Украину в Верховной Раде. Ради его победы даже снялся кандидат от ОПЗЖ», – написал он.

Политолог Виктор Таран категорически против, чтобы жителям оккупированных территорий после деоккупации давали право голоса.

Донецкая область болеет, ее нужно лечить, говорит журналист Михаил Ухман.

«Так сложилось исторически, что каждый регион Украины по своему куда-то тяготеет. Это не беда, если сама страна знает, чего хочет», – пишет он.

Нардеп София Федина считает, что избиратели Донецкой области хотят, чтобы их и дальше убивали московиты.

«На 50-м округе выиграл русский мир», – отмечает экс-министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко. В этом обвиняет не народ, а власть.

Напомним, что в Донецкой и Ивано-Франковской областях выбирали двух народных депутатов среди 32 кандидатов.

В Донецкой области состоялось голосование в одномандатном избирательном округе №50 Комарського сельского совета Волновахского района и Шахивського сельского совета Покровского района. В день выборов зарегистрировано 15 сообщений, связанных с нарушением избирательного законодательства.

Андрей Аксенов от партии «Порядок» победил на промежуточных выборах в Верховную Раду по округу №50. Так, по итогам обработки 100% протоколов с участков, он получил 19 949 голосов, что составляет 65,46%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: