Переговоры без Украины. МИД отреагировало на разговор Путина, Меркель и Макрона

Переговоры без Украины. МИД отреагировало на разговор Путина, Меркель и Макрона
Руководители Франции, России и Германии в онлайн-режиме обсудили обострение ситуации на Донбассе без президента Украины
Фото из открытых источников

Украина в очередной раз призывает Россию прекратить перекладывать ответственность на других и начать выполнять в полном объеме свои обязательства

Сдвигов в политико-дипломатическом урегулировании российско-украинского вооруженного конфликта можно достичь при наличии политической воли и привлечения всех участников Нормандского формата. Об этом сказал «Главкому» руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, комментируя разговор канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и президента РФ Владимира Путина.

«Показательными стали сигналы наших европейских партнеров по итогам разговора с президентом Российской Федерации: российская сторона должна выполнять обязательства соблюдать режим прекращения огня, подчеркивается необходимость продолжения переговоров лидеров нормандской четверки», – отметил Николенко.

Представитель МИД Украины добавил, что комментировать нарративы Кремля нет смысла.

Украина в очередной раз призывает Россию прекратить перекладывать ответственность на других и начать выполнять в полном объеме свои обязательства - как в рамках Минских договоренностей, так и договоренностей «нормандской четверки», достигнутых в ходе Парижского саммита. «Прежде всего, речь идет о соблюдении режима всеобъемлющего прекращения огня, разблокирование работы КПВВ, улучшение условий жизни людей вдоль линии разграничения», – сказал Николенко.

По его словам, сегодня на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе будет обсуждаться подтверждения режима прекращения огня.

«Россия имеет прекрасную возможность продемонстрировать, что она не за войну, а за мир. Со своей стороны, Украина последовательно выступает за мир и сохранение человеческих жизней», – отметил пресс-секретарь МИД Украины.

Накануне в Кремле сообщили, что 30 марта Путин в ходе беседы с Меркель и Макрона обвинил Украину в провоцировании эскалации на Донбассе и в отказе от выполнения согласованных в июле 2020 года дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.

Напомним, на фоне обострения ситуации на Донбассе сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский планирует обсудить дальнейшие действия по урегулированию ситуации с лидерами стран «нормандского формата».

Зато в РФ заявили, что Путин не планирует разговора с Зеленским.

Накануне в Кремле сообщили, что 30 марта Путин в ходе беседы с Меркель и Макроном обвинил Украину в провоцировании эскалации на Донбассе и в отказе от выполнения согласованных в июле 2020 года дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.

Зато у президента Франции Эммануэля Макрона заявили, что Россия должна взять обязательства по ситуации на Донбассе.

Ранее Кремль отреагировал на обострение на Донбассе и снова обвинил украинских военных, которые защищают свои земли от захватчика.

11 марта 2021 года, представитель Путина сказал, что при необходимости можно организовать телефонный разговор между президентами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: