Меркель и Макрон поддержали проведение переговоров в «нормандском формате»

Меркель и Макрон поддержали проведение переговоров в «нормандском формате»
Лидеры Нормандской четверки – Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Путин
Фото из открытых источников

Вечером 30 марта Путин, Макрон и Меркель провели трехсторонние переговоры, в ходе которых обсудили и ситуацию на Донбассе

В ходе трехсторонних переговоров вечером 30 марта канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона призвали президента РФ Владимира Путина присоединиться к встрече в «нормандском формате».

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Германии.

Отмечается, что стороны обсудили урегулирование конфликта на востоке Украины.

«Канцлер и президент Франции призвали к проведению переговоров в нормандском формате для реализации Минских договоренностей», – говорится в сообщении.

Напомним, на фоне обострения ситуации на Донбассе сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский планирует обсудить дальнейшие действия по урегулированию ситуации с лидерами стран «нормандского формата».

Зато в РФ заявили, что Путин не планирует разговора с Зеленским.

Накануне в Кремле сообщили, что 30 марта Путин в ходе беседы с Меркель и Макроном обвинил Украину в провоцировании эскалации на Донбассе и в отказе от выполнения согласованных в июле 2020 года дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.

Зато у президента Франции Эммануэля Макрона заявили, что Россия должна взять обязательства по ситуации на Донбассе.

Ранее Кремль отреагировал на обострение на Донбассе и снова обвинил украинских военных, которые защищают свои земли от захватчика.

11 марта 2021 года, представитель Путина сказал, что при необходимости можно организовать телефонный разговор между президентами.

Ранее в Кремле не исключали возможность встречи Путина и Зеленского. При этом Песков отмечал, что такая встреча должна быть хорошо подготовлена.

Напомним, глава Офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что Украина вместе с Францией и Германией разработала план восстановления мира в Донбассе, теперь его должен одобрить Россия.

В МИД России заявили, что им неизвестно о плане урегулирования на Донбассе, о котором заявляет Ермак.

К слову, Ермак пожаловался послам G20 на обострение ситуации на Донбассе.

9 марта 2021 года, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что работа над нормандской встречей идет, но если она не состоится, то он намерен встретиться отдельно с каждым из лидеров стран-участниц формата.

Также, 30 марта 2021 года, Рада приняла заявление об эскалации вооруженной агрессии РФ.

Верховная Рада Украины призывает мировое сообщество, парламенты иностранных государств и международные парламентские организации осудить агрессивную политику Российской Федерации в отношении Украины, продолжить и усилить международное политическое и экономическое давление на Россию с целью прекращения агрессии, вывода иностранных войск и вооружения с территории Украины, до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, принять все возможные меры для расследования случаев серьезных нарушений международного права в ходе вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, в том числе совершения вооруженными формированиями РФ военных преступлений и преступлений против человечности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: