Аваков выступил за развитие «нашего русского языка»

Аваков выступил за развитие «нашего русского языка»

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает себя «русскоязычным украинским националистом»

Фото: kmu.gov.ua

Глава МВД хочет в Украине развивать русский язык и создать еще один русскоязычный телеканал

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что Украина должна не отказываться от русского языка, а использовать ее для контрпропаганды против России. Он также назвал себя «русскоязычным украинским националистом» и выступил за развитие русского языка и создание качественного русскоязычного проукраинского телеканала.

«Я, русскоязычный украинский националист, уверен, что мы должны приветствовать развитие нашего русского языка, на котором говорят миллионы украинцев, и давать ему возможность свободно развиваться. Несомненно, государственным может быть только украинский язык как язык субъектной, суверенной страны.

Однако русский, крымскотатарский, румынский, венгерский, болгарский и другие языки, которые живут в Украине, языка общения и культуры, семейной наследия, часть богатой украинской культурной ауры. Эти языки также принадлежат украинцам. Более того, в условиях подлой гибридной войны, развязанной против Украины путинским режимом, в которой такая большая пропагандистская составляющая, мы не только можем, но и обязаны использовать русский язык для контрпропаганды», – написал Аваков в Facebook.

Глава МВД также риторически спросил: «Почему мы, украинцы, должны отказываться от языка Гоголя, Квитки-Основьяненко, Шевченко, Носова, Зощенко, Булгакова, Виктора Некрасова и сотен других прекрасных украинских русскоязычных писателей?», – задается вопросом Аваков.

«Для многих, понимающих русский язык, важно иметь возможность получать честную, а не путинскую информацию на своем языке. Необходимо создать качественный русскоязычный украинский и проукраинский телеканал, который мог бы переломить пропагандистскую монополию РФ на международном информационном рынке», – добавил Аваков.

Чиновник сделал соответствующее сообщение на своей Facebook-странице на русском языке.

Напомним, 16 июля 2019 года, вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документом предусмотрено, что украинский язык является обязательным во всех сферах общественной жизни.

С 16 января по 11 февраля 2021 года к Уполномоченному по защите государственного языка по защите прав на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставление консультаций и дополнительной информации обратилось 605 граждан из разных уголков Украины.

Кроме того, чиновники должны будут сдавать экзамен по украинскому языку, по результатам которого получат сертификат о достаточном или высоком уровне знаний. Обязательно тесты будут сдавать президент, все члены Кабмина и председатели райгосадминистраций.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: