В родильные дома начали завозить первые «бэби-боксы»

В родильные дома начали завозить первые «бэби-боксы»

Министерство соцполитики обещают до конца января доставить «Пакеты малыша» во все регионы

«Пакеты малыша» начали поступать в регионы. Одноразовая натуральная помощь при рождении ребенка до конца января будет доставлена во все области Украины.  

Об этом говорится на Facebook-странице Министерства социальной политики.

Отмечается, что «бэби-боксы» уже доставили в учреждения здравоохранения и структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения Винницкой, Закарпатской, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Одесской, Сумской и Черкасской областей, а также Киева.

«До конца января «пакеты малыша» будут доставлены во все регионы Украины», – отметили в ведомстве. По словам заместителя председателя комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгении Кравчук, речь идет о почти 50 тыс. «бэби-боксов».

Политик отметила, что впервые помощь доставят, в частности, в Донецкую и Луганскую области.

«У молодых родителей с июля будет выбор – брать бокс или получить денежную компенсацию. Хотя, по многочисленным отзывам, бэби-бокс – это все же не только существенная экономия средств, но и времени, потраченного на покупки», – добавила Кравчук. 

Как сообщалось, за рождение ребенка одноразовую помощь «пакет малыша» можно будет получить либо в денежной, либо в натуральной форме. Это решают родители.

Напомним, что президент Владимир Зеленский подписал закон о возобновлении выдачи «бэби-боксов» в октябре прошлого года. Предполагается, что помощь, стоимость которой составляет не менее трех размеров прожиточного минимума для детей до 6 лет, будет выдаваться в течение 30 дней после рождения малыша.

Инициативу с выдачей «бэби-боксов»  в Украине ввели с 1 сентября 2018 года, а в июле 2020 года правительство решило монетизировать эту помощь и пообещало всем роженицам выплатить денежные компенсации в размере 5000 гривен. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: