В России истерически отреагировали на «антиокупацийний» словарь СНБО

В России истерически отреагировали на «антиокупацийний» словарь СНБО

СНБО разработал глоссарий для борьбы с российскими фейками

Фото из открытых источников

Словарь вмещает более 60 кремлевских пропагандистских клише

Представитель оккупированного Россией Крыма, член Совета Федерации, Сергей Церквей истерически заявил, что украинский «антиокупацийний» словарь, направленный на контрпропаганду Кремля, якобы унижает самых украинцев. Об этом он заявил в комментарии РИА Новости.

В Москве увидели в этом словаре «притеснения свободы слова». А сам Церквей убежден, что решение было принято, потому что в украинском обществе, мол, о событиях в Крыму «отличаются мысли».

СНБО Украины разработала глоссарий, который рекомендуют использовать для борьбы с российской пропагандой и информационным воздействиям.

В частности, Россия распространяет названия, термины и словосочетания, которые призваны легитимизировать псевдогосударственные образования на Востоке Украины и временную оккупацию Крыма. Глоссарий призван противодействовать такому деструктивному информационному влиянию РФ и российским манипуляциям общественным мнением.

В словаре приводится список из 64 определений российской пропаганды и возможные варианты их замены. В нем есть пять разделов: первый касается общей терминологии («хунта»), второй – оккупации Крыма («русская весна», «воссоединения Крыма с Россией», «аннексия Крыма») В третьем разделе речь идет о фейки о войне на Донбассе («добровольцы из РФ», «отпускники»)

Четвертый раздел касается терминологии по исторической памяти, в нем содержатся такие пропагандистские определения как «Малороссия», «Новороссия», «Великая Отечественная война». Пятый посвященный терминологии относительно иностранных государств («Прибалтика», «Белоруссия», «Республика Абхазия»).

Документ можно скачать по ссылке.

Также напомним, что Совет нацбезопасности запустил сайт с украинскими санкционными списками. Однако, он пока работает с перебоями.

Накануне в Раде зарегистрировали постановление о санкциях против Коломойского.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: