Совет нацбезопасности запустил сайт с украинскими санкционными списками

Совет нацбезопасности запустил сайт с украинскими санкционными списками

Секретарь СНБО Алексей Данилов 5 октября провел брифинг

Фото: Соня Кошкина

Сейчас портал еще находится в режиме тестовой эксплуатации

Совет национальной безопасности и обороны запустил сайт с украинскими санкционными списками. В нем почти четыре тысячи записей с физическими лицами, а также почти две тысячи с юридическими. Сейчас портал работает в режиме тестовой эксплуатации.

В частности, на сайте sanctions-t.rnbo.gov.ua будет размещен перечень физических и юридических лиц, в отношении которых применяются санкции. На нем реализована функция поиска фигуранта по ФИО, а также указывается номер президентского указа и его дата, дата рождения фигуранта, гражданство, срок действия санкций, род деятельности и место жительства.

В отношении юридических лиц указаны следующие данные: название компании, налоговый номер, тип санкций, срок действия санкций, юридический адрес и так далее.

Напомним, в Раде зарегистрировали постановление об санкциях против Коломойского.

Недавно, 3 октября ICIJ опубликовал «досье Пандоры» (Pandora Рapers) о возможной причастности мировых лидеров к офшорным схемам. Доклад раскрыл офшорные сделки более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. В досье задействованы репортажи более 600 журналистов из 117 стран. США названы самым налоговым убежищем в мире.

В расследовании говорится, что президент Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Также, как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он продал свои акции Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Кроме того, стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: