В России опять заговорили только о пяти погибших в Сирии

В России опять заговорили только о пяти погибших в Сирии

По словам Шаманова, граждане РФ находились в Сирии на добровольной основе

Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов отрицает информацию о массовой гибели россиян в Сирии.

Об этом он сказал в ходе встречи с иностранными военными атташе.

«Последнее время было несколько вбросов о якобы участии российских частных военных компаний в Сирийской арабской республике и понесенных якобы больших потерях, порядка от 100 до 200 человек. Проведенные мероприятия структурами министерства обороны, МИД отрицают вообще такой факт. В таком количестве, имеется в виду», - заявил Шаманов.

При этом он подтвердил, что в Сирии погибли пять россиян.

«Да, выявлено, что пятеро граждан РФ, не имеющие никакого отношения ни к вооруженным силам РФ, ни к другим структурам», - сказал Шаманов.

По его словам, по всей видимости, эти пять россиян находились в Сирии на добровольной основе.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил ранее, что расследование по гибели граждан России на территории Сирии продолжается.

Отвечая на вопрос журналистов, откуда в Сирии взялись граждане РФ, Лавров сказал: «Там наемники воюют со всего мира, там спецназ, который никуда не был приглашен никем, просто сам по себе».

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Путин не принимал решения о засекречивании информации о погибших в Сирии россиянах.

Позже, 15 февраля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в Сирии в результате удара возглавляемой США коалиции могли погибнуть пять россиян.

При этом ранее в Bloomberg заявили, что более 200 солдат-контрактников, большинство из которых - россияне, погибли в результате удара коалиции США 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: