В скором времени Украина столкнется с дефицитом качественной питьевой воды – Госпродпотребслужба

В скором времени Украина столкнется с дефицитом качественной питьевой воды – Госпродпотребслужба

В Европе требования по некоторым показателям в сто раз жестче, чем в Украине

Фото из открытых источников

В нашей стране действуют устаревшие нормы измерения качества воды

Украина уже через несколько десятков лет может столкнуться с дефицитом качественной питьевой воды. Об этом заявила председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая во время проходящего в столице Форума по экологии и устойчивому развитию.

По словам Владиславы Магалецкой, в Украине действуют устаревшие нормы, устанавливающие требования к качеству воды, которые к тому же не выполняются большинством поставщиков. Поэтому решение этой проблемы – важнейшая задача.

«Уже начали приниматься решения, которые позволят улучшить ситуацию – это ограничение использования фосфатов в моющих средствах и некоторых пестицидов (например, хлорпирифос). Однако нам нужно активнее внедрять у себя европейские нормы. Это не вопрос евроинтеграции, это вопрос выживания», – отметила Владислава Магалецкая.

В действующем законодательстве отсутствуют нормы контроля показателей броматов, акриламида, многоядерных ароматических углеводородов, винилхлорида, эпихлоргидрина, электрической проводимости. С 2021 года нормативы для четырех показателей (акриламид, винилхлорид, эпихлоргидрин, хлораты) в Европе в сто раз жестче, чем в Украине.

«Наши нормы нуждаются в скорейшей модернизации с использованием опыта Европейского Союза. Госпродслужба поддерживает адаптацию украинского законодательства к европейским нормам», – подчеркнула Владислава Магалецкая.

В Украине действуют «Государственные санитарные нормы и правила «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком», в которых в целом отсутствуют 23 показателя безопасности и качества питьевой воды, содержащиеся в соответствующих директивах ЕС.

Напомним, тотальный дефицит бумаги привел к резкому скачку стоимости книг в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: