В Славянске задержали россиянина, помогавшего боевикам

В Славянске задержали россиянина, помогавшего боевикам

Гражданину РФ грозит лишения свободы на срок от 3 до 8 лет

Правоохранители задержали гражданина России, который в 2014 году участвовал в оккупации города Славянск.

Об этом сообщает Управление Национальной полиции в Донецкой области на своей странице в соцсети Facebook.

«Четыре года назад 43-летний россиянин присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Впоследствии он вместе с боевиками выехал в Донецк. По возвращении в Славянск в отношении него было открыто уголовное производство», - говорится в сообщении.

Мужчина рассказал правоохранителям, что приехал в Славянск еще до событий 2014 года, и некоторое время проживал вместе с местной жительницей.

«Когда город захватили, он обратился к боевикам и предложил свою помощь. Пособник террористов работал на блокпосту, проверяя автотранспорт и людей. Впоследствии ему выдали форму и автомат Калашникова», - сообщили в полиции.

После освобождения Славянска украинскими войсками мужчина вместе с другими наемниками уехал в Донецк. Некоторое время он находился в военном лагере, расположенном на территории шахты, а затем самовольно покинул его.

Боевик вернулся в Россию, а потом приехал в Славянск, где его задержали правоохранители.

В отношении подозреваемого открытое уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой разоблачили в Запорожье военнослужащего-контрактника одной из воинских частей Вооруженных сил Украины, который планировал перейти на сторону врага.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: