В США скончался 99-летний «пастор президентов» Билли Грэм

В США скончался 99-летний «пастор президентов» Билли Грэм

Грэм за свою жизнь встречался с 12 президентами США

В США в возрасте 99 лет умер пастор баптистской церкви Билли Грэм, на протяжении многих лет бывший одним из духовных лидеров страны.

Как сообщает Евангелическая ассоциация Билли Грэма, проповедник скончался в своем доме в Северной Каролине.

Одним из первых смерть Грэма прокомментировал президент США Дональд Трамп.

«Великий Билли Грэм мертв. Не было никого такого, как он. Его будет не хватать всем христианам и представителям других религий. Очень особенный человек», — написал Трамп в Twitter.

За свою близость к первым лицам США Грэм получил прозвище «пастор президентов». Он встречался с 12 президентами США — от Гарри Трумэна до Барака Обамы — и считался духовным советником и близким другом Дуайта Эйзенхауэра, Ричарда Никсона и Линдона Джонсона.

В 1983 году Грэм получил из рук Рональда Рейгана президентскую медаль Свободы. В 2001 году президент Буш организовал в честь 83-летия Грэма прием в Белом доме.

В 2007 году в церемонии открытия Библиотеки Билли Грэма в его родном городе Шарлотт приняли участие Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. В 2010 году бывший тогда президентом Обама сам посетил Грэма в его доме в Северной Каролине.

В середине XX века Грэм был одним из наиболее видных участников движения за гражданские права и борцов против расовой сегрегации. Еще в 1953 году во время выступления в Теннесси он убрал канаты, которыми организаторы встречи разделили белую и черную части аудитории, предупредив, что из-за своей гордыни белые могут попасть в ад.

В 1957 году Грэм выступал вместе с Мартином Лютером Кингом на митингах в Нью-Йорке, на которых побывали более 2 млн человек, а в 1960 году внес за арестованного Кинга залог.

Во второй половине XX века Грэм ежегодно совершал так называемые crusades (крестовые походы), обращаясь с проповедями к жителям разных стран и городов. За 58 лет Грэм посетил 185 стран.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: