В Украине будет создан спецдокумент военнообязанных: детали от Минобороны

В Украине будет создан спецдокумент военнообязанных: детали от Минобороны
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
фото из открытых источников

На базе реестра военнообязанных министерство планирует запускать новые электронные услуги

Министерство обороны планирует создать электронный документ, который подтверждает статус военнообязанного. Также в работе разработка реестра военнослужащих. Об этом заявила заместитель министра обороны по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Екатерина Черногоренко, передает АрмияInform.

По словам чиновника на встрече с представителями стран G7 сегодня в Киеве, онлайн-услуги для военных и верификация реестра военнообязанных «Оберег» входили в приоритетные задачи министерства.

«Раньше повестки могли приходить людям несколько раз, их получали граждане непригодные к службе или даже родственники погибших», – сказала она.

При этом, отметила представительница МОУ, благодаря верификации с другими государственными реестрами удалось увеличить качество наполнения данных с 27 до 88%, а также удалить дубли и неактуальные данные, что предотвратит возникновение таких скандальных ситуаций.

Замглавы Минобороны рассказала, что на базе реестра военнообязанных ведомство хочет запускать новые электронные услуги. Например – по бронированию, что даст антикоррупционный эффект.

Черногоренко добавила, что также ведется работа по разработке и созданию реестра военнослужащих. Это позволит МОУ «понимать и контролировать весь перечень личного состава, чтобы быть еще быстрее, чтобы развивать человеческий капитал».

Напомним, депутаты Верховной Рады планируют на законодательном уровне закрепить обязательство для украинцев носить с собой военный билет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: