В Украине могут смягчить пожизненный срок

В Украине могут смягчить пожизненный срок

Профильный комитет предлагает ВР смягчить нормы о пожизненном заключении

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует парламенту заменить пожизненное заключение на более мягкое наказание.

Об этом сообщает информационное управление Аппарата Совета.

«Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект №4049 за основу с предложениями комитета», – говорится в сообщении.

В проект предусмотрен механизм смягчения пожизненного наказания. Его можно применить после того, как лицо, осужденное к пожизненному лишению свободы, отбыло его не менее 10 лет. Затем гражданин получит право по соответствующей процедуре, на основании выводов и анализа личности, обратиться по поводу замены пожизненного лишения свободы срочным наказанием со сроком на 15 лет минимум.

«То есть приговорен к лишению свободы в случае принятия этого законопроекту будет находиться в местах лишения свободы не менее 25 лет – 10 к моменту обращения и 15 лет после момента обращения», – обращают внимание в комитете.

Кроме того, законопроект убирает такую санкцию как «административный арест» и предлагает сократить срок рассмотрения апелляции на такую санкцию.

Члены комитета подчеркнули, что для таких изменений не время. Они предлагают не поддерживать эту норму в документе.

Напомним, что Минюст решил улучшить жизнь заключенных в СИЗО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: