В Украине обновят состав автомобильных аптечек

В Украине обновят состав автомобильных аптечек
Автомобильная аптечка
Фото: charter97.org

В аптечку прежде всего будут входить необходимые средства для остановки кровотечения

В Украине мотоциклетные, автомобильные и автобусные медицинские аптечки должны быть оснащены средствами для оказания первой помощи при ДТП, а не медицинскими препаратами. Соответствующий проект приказа, цель которого привести аптечки в соответствие к европейским нормам и стандартам, подготовили в министерстве здравоохранения и подали на согласование.

По статистике, причиной около 80% смертей в результате ДТП до приезда бригады экстренной (скорой) медицинской помощи является массивное кровотечение. Поэтому в минимальную комплектацию аптечки прежде всего будут входить необходимые средства для остановки кровотечения: бинты разной ширины, салфетки и тому подобное.

Вместо резинового джута в автомобильной аптечке будет механическое средство для остановки кровотечения по типу «САТ», который можно наложить себе самому.

Абсолютно все медицинские аптечки – мотоциклетные, автомобильные и автобусные – будут оснащены инструкцией с пошаговыми действиями при ДТП. В обновленных аптечках не будет медицинских препаратов – зеленки, таблеток, которые имеют срок годности и далеко не всегда вовремя обновляются в аптечке, и тому подобное.

Не включать лекарственные средства в обязательный состав автомобильных аптечек - мировой опыт. При необходимости автомобилисты могут дополнить свою аптечку нужными им лекарствами.

Отметим, что перечень медицинских изделий и других материалов, которые должны быть в составе медицинских аптечек в транспортных средствах, последний раз пересматривался министерством здравоохранения Украины 20 лет назад. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: