В Украине отменят конкурсы для пассажирских перевозок

В Украине отменят конкурсы для пассажирских перевозок

В Министерстве инфраструктуры Украины анонсировали изменения в системе пассажирских перевозок

Фото из открытых источников

В правительстве планируется отказаться от конкурсов при назначении маршрутов для перевозок, а также создать реестр автостанций

В Министерстве инфраструктуры Украины были анонсированы изменения в системе пассажирских перевозок. В частности планируется отказаться от конкурсов при назначении маршрутов, а также создать реестр автостанций. Об этом в эфире телеканала «Дом» сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем.

«По пассажирским перевозкам, первое – мы уберем конкурсность. Конкурс будет, но это будет заявленный принцип. Уже не будет одного победителя, когда один победитель выигрывал, получал документы и торговал потом со всем рынком. Сейчас мы говорим – любой перевозчик. Хочешь, если у тебя достаточно транспортных средств, заходи – перевози людей. Хоть 100 на один маршрут», – сказал замминистра.

По его словам, в таком случае рынок и конкуренция определят, кто самый лучший. При этом Найем отметил, что подобная схема не всем нравится.

«Кому-то нравилось сидеть на конкретных маршрутах, платить за это деньги и годами торговать с другими. Такого не будет», – заявил замглавы ведомства.

Он также сообщил, что планируется пересмотреть принцип работы автостанций – он должен стать безопасным и прозрачным. Будет создан реестр, что позволит видеть, какая автостанция какие услуги предоставляет.

«Любой человек может у себя под домом взять и столбик поставить и сказать, что это автостанция. Я считаю, что это не так. Мы должны иметь нормальные автостанции, где человеку предоставляют нормальные услуги, а самое главное – мы должны понимать, где контролировать», – сказал Найем.

Напомним, «Укрзализныця» на период новогодних праздников запустила «Буковельский экспресс» по маршруту Львов – Ясиня.

Ранее, компания «Укрзализныця» назначила два дополнительных поезда на зимние праздники.

Также, «Укрзализныця» вводит возможность заказа групповых билетов онлайн.

К слову, на период с 24 по 30 декабря 2021, а также 2, 6 и 8 января 2022 АО «Укрзализныця» назначает курсирование поезда Интерсити+ «Лыжный экспресс» сообщением Киев-Славское.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: