От 2 до 5 тыс. гривен: в Минсоцполитики назвали размер субсидии в этом отопительном сезоне

От 2 до 5 тыс. гривен: в Минсоцполитики назвали размер субсидии в этом отопительном сезоне
Средний размер помощи ориентировочно составит около двух тысяч гривен
Фото из открытых источников

На сегодняшний день субсидии получают около 2,7 миллиона домохозяйств

Все граждане, кто по объективным причинам не в состоянии самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, у кого эти расходы превышают ориентировочно 15% семейного бюджета, могут оформить субсидию.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

«Именно сейчас, в ноябре – декабре, когда люди массово получают платежки за коммунальные услуги с учетом платы за отопление, они массово обращаются за государственной помощью. Ожидаем, что в этом отопительном сезоне субсидии будут получать около 3 миллионов домохозяйств», – говорят в Минсоцполитики.

Средний размер помощи ориентировочно составит около двух тысяч гривен. Но это может быть и три, и пять тысяч гривен – для каждой семьи размер субсидии рассчитывается индивидуально, учитывая ее состав и доход.

«В этом отопительном сезоне увеличены субсидии на наиболее используемые коммунальные услуги для жителей регионов, попавших в «красную» карантинную зону, упрощен доступ к субсидиям людям, которые проживают на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях, многим другим социально уязвимым категориям населения», – отмечают в министерстве.

Ранее Шмыгаль назвал средний размер субсидии в отопительный сезон.

Отметим, в этом году большинству домохозяйств в Украине субсидию на жилищно-коммунальные услуги переназначали автоматически. Однако есть и исключения.

Также Лазебная заявила, что не все безработные украинцы смогут получить субсидию.

Напомним, в результате верификации около 200 тысяч домохозяйств не прошли проверку и не получили субсидии, но не потеряли права на нее.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: