В Украине по-новому будут маркировать бытовые приборы

В Украине по-новому будут маркировать бытовые приборы

Больше никаких А+ и А++ не будет

Фото из открытых источников

Специальную маркировку стандартизируют в соответствии с законодательством ЕС

Кабинет министров на заседании утвердил постановление о специальной маркировке бытовых приборов в соответствии с законодательством Евросоюза. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в своем Telegram.

Отмечается, что изменения касаются маркировки и экодизайна посудомоечных машин, холодильников, стиральных машин, телевизоров, кондиционеров, сушильных машин, ламп и светильников.

С 1 марта 2021 года в странах ЕС вступили в силу новые правила маркировки бытовых приборов, чтобы помочь потребителям сократить счета за энергоносители и уменьшить углеродный след.

Все большее количество поступающих на рынок электроприборов получают в соответствии с прежней шкалой энергоэффективности рейтинги A +, A ++ или A +++.

Новая шкала более строгая, но простая и состоит из букв от A до G. Причем сначала очень немногие товары смогут получить оценку A. Представленная сейчас на рынке энергоэффективная техника обычно будет маркироваться как категории B, C или D.

На этикетках также добавлен ряд новых элементов, в том числе QR-ссылка на базу данных ЕС, которая позволит найти более подробную информацию о продукте.

Также изменятся правила экодизайна. В частности, они касаются требований ремонтопригодности и необходимости для производителей держать в наличии запчасти несколько лет после того, как товар исчезнет с рынка.

Производители или импортеры будут обязаны предоставлять некоторые основные детали (двигатели и моторные щетки, насосы, амортизаторы и пружины, промывные барабаны и т. д.) профессиональным ремонтникам в течение как минимум 7−10 лет после продажи.

Напомним, новые этикетки для лампочек и светильников со встроенными источниками света появились в ЕС с 1 сентября, а в ближайшие годы система распространится и на другие приборы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: