В Украине повысили предельные цены на электроэнергию

В Украине повысили предельные цены на электроэнергию
В НКРЭКУ также добавили, что повышение максимальных цен на электроэнергию связано с переизбытком ресурса на рынке
Фото из открытых источников

Повышение связано с избытком ресурса на рынке, который был вызван сезонным снижением потребления

В ходе заседания Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла постановление об увеличении максимального уровня предельной стоимости на рынке электроэнергии «на сутки вперед» (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР). Об этом пишет НКРЭКУ.

Стоит отметить, что своим новым решением НКРЭКУ вносит изменения в постановление регулятора №766 от 8 апреля 2020 года. Теперь все игроки на рынке электроэнергии в заявках на торги должны будут указывать цены на электрическую энергию не выше стоимости, которая была определена оператором рынка.

Максимально допустимый уровень цен в «ночном» тарифе (часы минимальной суточной нагрузки в энергосистеме – с 00:00 до 7:00 и с 23:00 до 00:00) отныне будет составлять 1243,71 гривны за один МВт-час;

В «дневном» тарифе (часы максимальной нагрузки – с 7:00 до 23:00) – ценовой максимум не должен превышать 2655,99 гривны за один МВт-час.

Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк объяснил, что регулятор не устанавливает цену на электроэнергию своим новым постановлением, а выполняет требования либерализации рынка.

«Эти ограничения – это ограничения для рынка, который должен работать в этих рамках… Мы будем мониторить рынок для того, чтобы избежать манипуляций и ценовых сговоров. Поднятие планки – это рыночное действие», – уточнил глава комиссии.

В НКРЭКУ также добавили, что повышение максимальных цен на электроэнергию связано с переизбытком ресурса на рынке, который был вызван сезонным снижением потребления и увеличения произведенной «зеленой» электроэнергии.

Между тем, начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии в апреле 2021 года составили 17,8 млрд грн. Это на 56,1% больше, чем в апреле прошлого года (11,4 млрд грн).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: