Новые тарифы на газ в июне: кто из украинцев заплатит больше всех

Новые тарифы на газ в июне: кто из украинцев заплатит больше всех

Сколько украинцы заплатят за газ в июне

Самую высокую цену на газ в июне установила для клиентов «Херсонская областная газопоставляющая компания». Так, при потреблении около 50 кубов газа в месяц разница в платежках между поставщиком с низким и высоким тарифами может составлять около 200 грн в месяц.

У «Херсонской областной газопоставляющей компании» годовой тариф составляет 13,5 грн, а месячный в июне – 11,89 грн. Для примера, клиенты «Харьковгазсбыта» могут платить всего 7,99 грн за куб (годовой тариф совпадает с месячным).

Так, если в месяц на подогрев горячей воды и приготовления пищи тратится 50 кубометров газа, то клиенты «Херсонской областной газопоставляющей компании» заплатят 594 грн, а харьковской компании – всего 399,5 грн.

В общем летние предложения, как и в мае, колеблются от 7,80 и до 13,50 грн за кубометр.

Самые низкие цены предложили:

  • «Агросинтез Трейдинг» с ценой 7,80 грн за кубометр;
  • «Эвода Трейд КП Луцкводоканал» с ценой 7,88 грн за кубометр;
  • «Черкассыгаз Сбыт» и «Уманьгаз Сбыт» с ценой 7,89 грн за кубометр;
  • ГК «Нафтогаз Украины» с ценой 7,96 грн за кубометр.

В целом большинство компаний установили цены до 9 грн за кубометр. А самый распространенный летний ценник на газ в июне составляет 7,98-7,99 грн за кубометр.

Еще более 20 поставщиков будут продавать клиентам с годовым тарифным планом кубометр топлива по цене от 9,20 грн и до 13,50 грн.

Между тем месячные цены, которые компании предлагают на июнь, колеблются от 7,80 и до 12 грн за кубометр.

Компания «КиївГазЕнерджі», у которой еще месяц назад перестал работать сайт, до сих пор не обнародовала свое годовое предложение и месячную цену газа на июнь. Компанию из-за данного нарушения ждет проверка и санкции от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщает «Обозреватель».

Новые ценовые предложения от поставщика последней надежды (ПОН) также пока неизвестны.

Напомним, что с мая 2021 года по апрель 2022 года в Украине как базовая действует именно годовая цена. Именно на нее автоматически перевели потребителей. В то же время по желанию люди могут выбрать и другие тарифные планы: месячные или сезонные.

Ранее эксперты заявляли, что уже в июне 2021 года месячная стоимость природного газа может составлять 12 гривен за кубический метр.

Ранее правительство отменило госрегулирование цен на газ. Предприятия теплокоммунэнерго теперь будут заключать договора на поставку газа самостоятельно с любым поставщиком газа.

К слову, в конце апреля Кабинет министров Украины продлил режим возложение специальных обязательств (ВСО) на рынке газа на 20 дней в части поставок газа предприятиям теплокоммунэнерго. Режим должен был прекратить действие с 1 мая 2021 года.

Механизм ВСО выполнял роль предохранителя, который делал невозможным отключение предприятий теплокоммунэнерго во время отопительного сезона. Благодаря его действия отрасли удавалось избегать техногенных катастроф и обеспечивать население теплом и горячей водой.

В конце апреля 2021 года народные депутаты – члены Комитета по энергетике и жилищно-коммунальных услуг, – обратились к правительству с предложением инициировать срочное рассмотрение вопроса продления срока действия ВСО для производителей тепловой энергии. Однако правительство не приняло соответствующее решение.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: