В Украине появились первые официальные коллекторские компании

В Украине появились первые официальные коллекторские компании
В Украине зарегистрированы первые коллекторские компании
Фото из открытых источников

Первые юридические лица прошли процедуру регистрации в Национальном банке Украины

Национальный банк Украины зарегистрировал пять первых коллекторских компаний. Их создание предполагает новое законодательство, которое Рада приняла в июле 2021 года. Об этом сообщили в НБУ.

Зарегистрировали 5 компаний:

  • ООО «Компания Аксилиум»;
  • ООО «Инфидис»;
  • ООО «Финтех-колектив»;
  • ООО «Служба исполнения взыскания»;
  • ООО «Украинская коллекторская фирма».

Соответствующие решение принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг.

Напомним, что в Украине в 2021 году впервые появилось законодательное регулирование поведения коллекторских компаний и финансовых учреждений во время урегулирования просроченной задолженности по потребительским кредитам. Чтобы иметь возможность предоставлять коллекторские услуги, учреждение должно пройти регистрацию в НБУ.

Все компании, которые на день введения в действие соответствующих законодательных требований осуществляли деятельность по урегулированию просроченной задолженности и планировали продолжать ее, имели срок (с 14 июля в 13 августа 2021 года), чтобы подать в Национальный банк необходимые документы для включения в реестр коллекторских компаний (далее – реестр).

Национальный банк по результатам обработки поданных документов осуществляет регистрацию учреждений, которые отвечают всем требованиям законодательства. Другие юридические лица, планирующие приобретение статуса коллекторской компании, имеют неограниченные сроки обращения с этой целью в Национальный банк.

Национальный банк напоминает, что только компании, внесенные в реестр, имеют право предоставлять услуги по урегулированию задолженности по потребительским кредитам в пользу других лиц.

Обращаем внимание, что после 14 октября 2021 года в случае отсутствия компании в реестре, кредитор или новый кредитор будут обязаны досрочно расторгнуть договор с ней на оказание услуг по урегулированию просроченной задолженности.

Напомним, что государственный «Приватбанк» получил 11,6 млрд грн прибыли по итогам первого полугодия 2021 года, что на 17,4% меньше, чем за этот же период 2020 года – 14,04 млрд грн. В частности, в I квартале 2021 года банк задекларировал 2,4 млрд грн прибыли и 9,2 млрд грн – во втором квартале.

К слову, Министерство юстиции Украины разрешило банкам автоматически списывать со счетов украинцев долги по требованию государственных и частных исполнителей. Раньше эта процедура применялась только в отношении должников по алиментам, но теперь ее расширили на другие виды долгов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: