Кучма рассказал, что Украине не удалось за 30 лет независимости

Кучма рассказал, что Украине не удалось за 30 лет независимости

Кучма назвал позитивные и негативные итоги независимости

Фото: ria.ru

Второй президент посетовал на отсутствие ответственной политической элиты

Леонид Кучма убежден, что Украине есть чем гордиться за 30 лет независимости. Об этом второй президент Украины заявил в интервью журналу Ukraine to NATO, опубликованном на сайте фонда «Украина».

«Нам точно есть чем гордиться. Восстановлена государственность – собственно говоря, украинский народ создал сильное независимое государство впервые за свою историю. Мы сумели успешно преодолеть беспрецедентный кризис разрыва «по живому» с советской экономической системой и провели радикальные реформы, благодаря которым заработала украинская экономика – рыночная, открытая для международной кооперации, но самодостаточная», – сказал Кучма.

Он считает, что за годы независимости родилось украинское гражданское общество, которое проявило себя во время двух революций и с самых первых дней агрессии России.

«Мы выстояли в самые тяжелые времена войны с соперником, чьи возможности превышают наши многократно. Мы начали собираться в настоящую политическую нацию», – подчеркнул второй президент.

При этом, по словам Кучмы, в Украине до сих пор нет компетентной и ответственной политической элиты.

«А вот вырастить компетентную и ответственную политическую элиту нам еще не удалось. Не удалось сохранить территориальную целостность. Не удалось удержать темп экономического развития первых лет XXI века и закрепить украинское «экономическое чудо». И не удалось присоединиться к НАТО. Пока не удалось», – добавил он.

Напомним, что второй президент Украины Леонид Кучма уклонился от ответа на вопрос о том, считает ли он президента России Владимира Путина убийцей. И советует не спрашивать об этом у Зеленского.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: