Почти 100 тысяч полтавцев остались без горячей воды из-за долгов «Полтаватеплоэнерго»

Почти 100 тысяч полтавцев остались без горячей воды из-за долгов «Полтаватеплоэнерго»

Задолженность Полтаватеплоэнерго перед Полтавагазом составляет 55 млн грн

Фото из открытых источников

Кризис произошел из-за необоснованных тарифов на энергоносители

95 тысяч жителей городов Полтава и Карловка Полтавской области остались без горячей воды. Об этом «Главкому» рассказал председатель пресс-службы Полтавского областного коммунального производственного предприятия теплового хозяйства (ПОКППТХ) Полтаватеплоэнерго Александр Цыганок.

Он сообщил, что в течение 6 сентября из-за задолженности предприятия перед местным АО «Полтавагаз», последнее выключило газоснабжение пяти котельных «Полтаватеплоэнерго». Из-за этого 95 тысяч потребителей остались без горячей воды, а также при непосредственной угрозе не получить услугу отопления помещений в предстоящем отопительном сезоне.

Цыганок отметил, что причина возникновения долгов «Полтаватеплоэнерго» перед «Полтавагаз» в несоответствии актуальных тарифов на газоснабжение и транспортировку энергоносителя для предприятия с официально утвержденными, которые не менялись с 2019 года. Из-за них предприятие получало убытки и накопило задолженность на сумму 55 млн грн.

«На сегодня у предприятия нет таких средств», – подчеркнул руководитель пресс-службы Полтаваэнерго.

Он добавил, что кризисная ситуация требует внимания органов власти. Поэтому, 6 сентября ее рассматривали в Полтавской ОГА.

В результате, по предварительным данным, удалось найти способ урегулировать вопрос с поставками энергоносителя, чтобы потребители получили надлежащую услугу. Однако саму проблему с задолженностью не решили.

«Есть основания рассчитывать, что в течение 7 сентября горячее водоснабжение в Полтаве и Карловке будет восстановлено», – подытожил Цыганок.

Как сообщалось ранее, правительство поддерживает органы местного самоуправления, чтобы решать вопрос с задолженностью предприятий и сохранением суммы в платежках для людей на уровне прошлогодних.

Напомним, отключений потребителей от электроэнергии из-за нехватки угля в отопительный сезон 2021-2022 годов не будет. Эксперты считают, что ТЭС должны успеть запастись углем до начала отопительного сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: