В Украине появился конкурс короткометражных фильмов им. Киры Муратовой

В Украине появился конкурс короткометражных фильмов им. Киры Муратовой
Режиссер Кира Муратова

Дату учреждения конкурса приурочили ко дню рождения Муратовой

В Украине учрежден конкурс короткометражных фильмов имени Киры Муратовой «Короткие встречи». Об этом сообщается на сайте Министерства культуры Украины, которое выступило инициатором создания конкурса вместе с Одесской киностудией и Одесским отделением Национального союза кинематографистов.

Первый конкурс имени Киры Муратовой проведут в 2019 году. Его победители получат денежные призы, а также возможность снять свои новые кинопроекты на Одесской киностудии.

Дату учреждения конкурса приурочили ко дню рождения режиссера Киры Муратовой. Сегодня ей исполнилось бы 84 года. Она умерла 6 июня 2018 года.

Министр культуры Евгений Нищук отметил в связи с учреждением конкурса: «Представить украинское, да и даже мировое кино без фигуры Киры Муратовой невозможно, настолько велик ее вклад в его создание. Ее фильмы являются образцами высокого киноискусства и вдохновляют художников как в Украине, так и далеко за ее пределами. Именно поэтому инициатива начала конкурса короткометражных фильмов имени Киры Муратовой «Короткие встречи» чрезвычайно важна в контексте правительственной повестки дня, где развитие национального кино занимает одно из ведущих мест в сфере развития культуры».

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в следующем году государственное финансирование кино составит 1 млрд грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: