В Украине скорректировали правила получения субсидий

В Украине скорректировали правила получения субсидий
Обновленные правила выдачи субсидий предполагают, что большинству украинцев провели автоматический перерасчет
Фото из открытых источников

С началом карантина в 2020 году социальные нормы, на которые начисляют субсидию, увеличили по всей территории страны, теперь это изменилось

В правительстве на днях обнародовали новое постановление о субсидиях. Оно может привести к тому, что количество выплаченной украинцам помощи уменьшится - из-за снижения социальных норм, об этом сообщает «Сегодня».

Если с началом карантина в 2020 году социальные нормы, на которые начисляют субсидию, увеличили по всей территории страны. Теперь такая льгота будет доступна только в регионах «красной зоны». Раньше, чтобы получить субсидию, нужно было зарабатывать меньше половины средней зарплаты по Киеву или одной пятой от средней зарплаты в областных центрах – эту норму для всех отменили.

Изменения коснулись и купли-продажи недвижимости.

«Если лицо в течение последних шести месяцев продало свою квартиру или свой дом и купило новый, оно может претендовать на субсидию, поскольку это было единственное жилье», – говорит эксперт в сфере жилищно-коммунальных услуг Кристина Ненно.

Кому не дадут субсидию

Перечень причин, по которым можно забыть о субсидии, остался без изменений:

  1. Общая площадь жилья превышает 120 кв. м в многоквартирном доме или 230 кв. м в индивидуальном доме;
  2. Есть авто, которому менее пяти лет с даты выпуска, или два и более автомобиля, которым нет 15 лет с даты выпуска;
  3. В течение последнего года куплена квартира, земельный участок, автомобиль (кроме мопеда или прицепа) или товары длительного пользования на 50 тыс. грн и более;
  4. Есть банковский депозит в сумме более 100 тыс. грн;
  5. В течение года была продажа или покупка иностранной валюты и/или банковских металлов более чем на 50 тыс. грн;
  6. Задекларировано отсутствие дохода, но при этом человек находился за границей более 60 дней (исключения: пребывание на лечении, в командировке, для присмотра за ребенком);
  7. Есть задолженность по оплате услуг ЖКХ или алиментов более чем за три месяца;
  8. Не вернули в бюджет незаконно полученную субсидию за предыдущий период;
  9. Нет доходов, при этом человек нигде не учился, не работал, не имел статуса безработного.

Напомним, обновленные правила выдачи субсидий предполагают, что большинству украинцев провели автоматический перерасчет. Речь идет о 2,5 млн домохозяйств, то есть 85% получателей помощи на оплату коммуналки.

Остальным 15% придется обратиться в местные центры соцзащиты и предоставить документы лично. Список документов определяется отдельно в каждом случае. В частности, это касается тех, кто получал безналичные субсидии через Ощадбанк.

Срок подачи заявлений на субсидии продлен до 1 октября. Однако субсидию все равно назначат с мая этого года задним числом.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине за долги по коммуналке могут отключить газ и электроэнергию. Кроме того, поставщик имеет право подать в суд и после арестовать банковские счета должника.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: