В Украине стартовал эксперимент с электронной пропиской: что это значит

В Украине стартовал эксперимент с электронной пропиской: что это значит
Фото из открытых источников

Услугу пока тестируют, но весной 2021 года обещают сделать постоянной

Кабмин разрешил украинцам прописываться онлайн. Гражданам Украины старше от 14 лет позволят регистрировать в электронной форме свое место жительства. Пока этот проект экспериментальный, – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, во время заседания правительства в понедельник, 28 декабря, пишет «Интерфакс-Украина».

«Это постановление – один из очередных шагов реального упрощения взаимодействия каждого гражданина и государства. В ней прописаны поручения, сроки, необходимые шаги, чтобы уже в течение следующего года эта услуга максимально упростилась и стала электронной», – сказал Шмыгаль.

По словам главы правительства, ранее в Украине действовало более 17 тыс. различных не связанных между собой реестров, которые регистрировали место жительства. Это значительно усложняло процесс регистрации, перерегистрации, установления и снятия граждан с учета.

В Минцифры отмечают, что решение правительства сокращает количество документов и вводит взаимодействие между информационными системами и реестрами. Получить информацию о результате и статус услуги можно будет в кабинете гражданина на diia.gov.ua.

Услуга теперь будет доступна для:

  • несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет по адресу места жительства родителей или одного из них;
  • украинцев, которые имеют ID-карты – по адресу жилья, сведения о котором внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, если лицо владеет жильем или получило электронное согласие на регистрацию от владельца или совладельца жилья.

Как отметил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков, услуга по регистрации и снятия с места регистрации пользуется большим спросом у населения, но сегодня в электронной форме можно зарегистрировать только новорожденных и детей до 14 лет.

«Прописка – самая массовая услуга в нашей стране. Мы долго искали решение, которое позволит нейтрализовать тот хаос, который был создан в этой сфере много лет назад», – отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram.

По словам Федорова, полноценно услуга будет доступна уже с весны 2021, а сейчас начнут ее тестирование в некоторых городах Украины.

В Министерстве уточнили, что подать заявку на электронную прописку можно будет на портале «Дия». Там позволят в онлайн-режиме регистрировать место проживания или сниматься с регистрации.

Электронная прописка будет доступна для несовершеннолетних детей в 14 до 18 лет по адресу проживания родителей, или людям с ID-картой – там будет указан адрес жилья, внесенный в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Напомним, ФЛП, которые подадут заявления на выплату в последние дни декабря, получат выплаты в следующем году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: