В Украине заработал государственный портал по розыску детей

В Украине заработал государственный портал по розыску детей
Пропавшими без вести считаются 203 ребенка
Фото из открытых источников

В Россию нелегально депортировано 5 754 ребенка

Сегодня, 1 августа, в Украине начал свою работу государственный портал по розыску детей «Дети войны». Информационная платформа будет помогать родителям и правоохранительным органам собирать информацию о детях, пострадавших во время войны, в частности пропавших без вести или тех, кто были незаконно депортирован в Россию. Об этом сообщила советник-уполномоченный президентом Украины по правам ребенка и детской реабилитации, координатор информационной платформы Дарья Герасимчук.

«Этот портал создан как инструмент поиска детей, их спасения и освобождения из мест принудительного перемещения или депортации. Информация, размещенная здесь, – это наглядное свидетельство геноцида украинских детей и преступлений против человечности, которые армия России ежедневно совершает против украинского народа», – отметила Герасимчук.

Платформа имеет две основные функции:

  • информировать: предоставлять актуальную и сводную информацию о детях, пострадавших в результате войны России против Украины (погибших, раненых, пропавших без вести, депортированных), и тех, кого удалось разыскать и спасти. Количественные показатели ежедневно обновляются правоохранительными органами (Национальная полиция и Офис Генпрокурора), а также Национальное информационное бюро;
  • помогать разыскивать детей: платформа позволяет связаться с правоохранительными органами: Нацполицией, Офисом Генпрокурора, а также Национальным информационным бюро.

Сайтом могут воспользоваться родители потерянного, перемещенного или депортированного ребенка, и все, кто имеет любую информацию о пропавших детях, нарушения их прав и преступления, совершенные против них. Информационно-аналитическую поддержку команде оказывает проект Правительства Канады «Сопровождение правительственных реформ в Украине» (SURGe).

Советник президента отметила, что количество детей, которые физически страдают от войны, ежедневно увеличивается. По состоянию на сегодня 693 ребенка – ранены, 358 – погибли, 203 – пропали без вести и по меньшей мере 5 754 нелегально депортированы в Россию. В то же время правоохранители обнаружили 4 039 детей, еще 47 – вернули из депортации.

Россия, в свою очередь, заявляет о 450 тысячах депортированных на территорию России детей, которых никто не собирается возвращать в Украину.

Ранее сообщалось, что Национальное информационное бюро зафиксировало депортацию более 5 600 детей в Россию, но реальное количество больше.

Читайте также: Россия планирует узаконить киднепинг украинских детей

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: