В Windows появился новый опасный вирус, жертвами стали десятки тысяч компьютеров

В Windows появился новый опасный вирус, жертвами стали десятки тысяч компьютеров
Зловредное программное обеспечение (ПО) распространялось с помощью наборов эксплойтов
Фото из открытых источников

С мая 2020 года число атак новой версии зловреда возросло на 600 процентов

Множество компьютеров на операционной системе Windows стали жертвами атаки новой версии опасного вируса Purple Fox. Об этом сообщается в релизе организации в области кибербезопасности GuardiCore.

Отмечается, что ранее зловредное программное обеспечение (ПО) распространялось с помощью наборов эксплойтов и фишинговых писем, а теперь получило червеобразный модуль. В результате заражение одного устройства дает возможность Purple Fox сканировать и атаковать другие системы на Windows, доступные внутри сети.

По данным специалистов, с мая 2020 года число атак новой версии зловреда возросло на 600 процентов, достигнув десятков тысяч. Ранее сотрудниками GuardiCore было зафиксировано более 90 тысяч атак на пользователей. Также исследователи считают, что хакеры смогли внедрить опасное ПО на почти две тысячи взломанных серверов.

Purple Fox создан таким образом, чтобы не вызывать опасений у жертвы. Например, после заражения компьютера ПО запускает руткит – набор программных средств, маскирующих действия зловреда.

К слову, стали известны детали о новых секретных функциях Windows.

Пользователь сможет настроить ОС под себя с учетом потребностей и изменить оформление интерфейса. Главной особенностью Windows называют новую настройку «Использование устройства» (Device usage). Исходя из своих потребностей, пользователь сможет указать, для каких целей он будет использовать ОС – работы, обучения, развлечений, компьютерных игр. На основе настроек Windows будет корректировать свою работу – например, выделять дополнительные ресурсы под видеоигры.

Будущее обновление Windows также известно в сети под названием «Солнечная долина» (Sun Valley). Запуск новой версии Windows состоится в октябре-ноябре.

Напомним, что Microsoft закроет все офлайн-магазины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: