В Запорожье депутат через суд отменил особый статус русского языка в городе

В Запорожье депутат через суд отменил особый статус русского языка в городе
Из присутствующих на 34-й сессии полусотни избранников за отмену привилегий для русского языка проголосовали только 22, на что горожане отреагировали протестами под зданием горсовета 

В течение 14 лет в Запорожье оставалось в силе решение горсовета «О предоставлении русскому языку в городе Запорожье статуса регионального языка»

Запорожский окружной административный суд признал противоправным и недействительным решение Запорожского городского совета 14-летней давности о привилегиях для русского языка в регионе. Два года назад Запорожскому городскому совету предлагалось сделать это самостоятельно, но большинство депутатов отказались.

Об этом сообщает Depo.Запорожье со ссылкой на решение Запорожского окружного административного суда.

В течение 14 лет в Запорожье оставалось в силе решение горсовета «О предоставлении русскому языку в городе Запорожье статуса регионального языка», принятое в июле 2006 года на основании тогдашних законов: «О языках в Украинской ССР» от 1989 года, а затем – «Об основах государственной языковой политики» от 2012 года. Последний более известен как «Закон Кивалова-Колесниченко».

Исправить ошибку депутатам нынешнего созыва предложил в ноябре 2018-го их коллега из фракции «Солидарности» («Европейской Солидарности») Андрей Согорин. Однако депутаты отказались. Из присутствующих на 34-й сессии полусотни избранников за отмену привилегий для русского языка проголосовали только 22. Почти полным составом воздержались или не голосовали фракции «Оппоблока» и «Нашего края».

«Запорожский городской совет не поддержал отмену второго русского языка в Запорожье. Пророссийский городской совет. Все, что нужно знать», – комментировал тогда Согорин.

Стоит отметить, что это происходило на фоне очередного обострения военного противостояния между Украиной и Россией. Именно в это время были захвачены в плен наши моряки, а в стране введено военное положение. Российские пропагандисты тогда захлебывались от восторга, сообщая, что запорожские депутаты не хотят отменять особый статус русского языка.

Российские СМИ захлебывались от восторгаРоссийские СМИ захлебывались от восторга

В апреле этого года Согорин обратился в админсуд с иском о признании противоправным и недействительным нормативно-правовой акт Запорожского городского совета. Производство по делу было открыто в июле, подготовительное заседание, об отсрочке которого ходатайствовали представители горсовета, состоялось в начале октября.

Суд не отрицал, что в 2006 году, на момент принятия городским советом решения, совет действовал в рамках существующих тогда законов. Однако заметил, что на момент решения данного административного дела, несмотря на неактуальность законов, на основании которых принималось решение, оно остается действительным. Следовательно, подлежит признанию противоправным и недействительным. Суд также отметил, что ответчик (городской совет) не предоставил достаточных и убедительных доказательств в обоснование несостоятельности заявленных исковых требований.

Запорожский окружной административный суд признал иск Согорина к Запорожскому городскому совету о признании противоправным и недействительным решение «О предоставлении русскому языку в городе Запорожье статуса регионального языка» обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В результативной части решения админсуда говорится:

  • Удовлетворить иск к Запорожскому городскому совету о признании противоправным и недействительным нормативно-правового акта
  • Признать противоправным и недействительным решение Запорожского городского совета от 05.07.2006 № 15 «О предоставлении русскому языку в городе Запорожье статуса регионального языка»
  • Обязать Запорожский городской совет после вступления судебного решения в законную силу опубликовать резолютивную часть решения суда о признании нормативного правового акта противоправным и недействительным в издании, в котором он был официально обнародован.

Андрей Согорин приветствовал решение суда и поблагодарил юристов, которые помогли добиться признания решения горсовета противоправным.

Ранее сообщалось, что Окружной админсуд Киева вернул исковое заявление экс-мэру Киева Леониду Черновецкому, где он просил обязать Кабинет Министров внести в Верховную Раду проект закона о предоставлении русскому языку статуса государственного.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: