«Вагнергейт». Венедиктова прокомментировала скандальное расследование Bellingcat

«Вагнергейт». Венедиктова прокомментировала скандальное расследование Bellingcat
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова отказалась давать оценку материалам Bellingcat
Фото: kmu.gov.ua

Уголовные производства по «вагнергейту» ранее открыли несколько правоохранительных органов

Украинские следственные органы изучат материалы, изложенные в расследовании Bellingcat по «вагнеровцам», заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

«Все материалы (расследования – ред.), которые проводят журналисты, нами всегда тщательно изучается, всегда приобщаются к делу. Поэтому – будут изучаться, будут приобщаться… Расследование есть, оно осуществляется, какие еще допросы будут проводить следствие, думаю, что лучше вас спросить непосредственно у ГБР. Мы достаточно большой перечень прописали в наших прокурорских указаниях», – цитирует Венедиктову агентство «Интерфакс-Украина».

Она напомнила, что уголовные производства по «вагнергейту» открыли несколько правоохранительных органов.

«Потом эти дела объединили и передали, в частности, в ГБР», – сказала генпрокурор.

Отвечая на вопрос о том, что она лично думает о расследовании Bellingcat, Венедиктова сказала: «Я не могу говорить предположениями и оценками, я могу говорить установленными фактами и процессуальными конструкциями, которыми мы оперируем».

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что знал о пребывании в Минске бойцов приближенной к клану президента страны-агрессора Путина ЧВК «Вагнера», по которым проводилась секретная операция спецслужб Украины и НАТО.

Bellingcat и The Insider обнародовали расследование уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ЧВК «Вагнера», причастных к военным преступлениям на Донбассе.

29 июля 2020 года в санатории под Минском задержали 33 российских граждан. Белорусские власти заявили, что подозревали их в подготовке беспорядков накануне выборов, а Александр Лукашенко тогда назвал задержание россиян из «ЧВК Вагнера» «чрезвычайным событием» и заявил о «грязных намерениях» России. Украина просила выдать ей задержанных боевиков, потому что они участвовали в боевых действиях на Донбассе и воевали против ВСУ. Однако никаких обвинений им официально так и не предъявлено, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию. Еще один остался в Беларуси, потому что имеет гражданство с этой страны. 14 августа Генпрокуратура России сообщила, что ранее задержанные находятся на территории России.

15 ноября временная следственная комиссия Рады опубликовала отчет по спецоперации с «вагнеровцами».

В отчете сказано, что ВСК не установила «документально оформленное указание об отсрочке» операции со стороны какого-либо должностного лица. Также в ВСК не нашли доказательств того, что президент Владимир Зеленский лично поручил отсрочить мероприятие, и заявили, что у главы Офиса президента Андрея Ермака нет полномочий отдавать такой приказ руководителю ГУР Минобороны.

Как уже рассказывал «Главком», Bellingcat готовит документальный фильм о допущенном Украиной срыве скандального расследования в отношении «вагнеровцев».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: