ВАКС будет штрафовать за неуважение к суду: президент подписал закон

ВАКС будет штрафовать за неуважение к суду: президент подписал закон

Зеленский подписал закон об ответственности за неуважение к ВАКС

Фото: president.gov.ua

Документ предусматривает штрафы за неуважение судей ВАКС от 850 до 2 550 гривен

Президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий наказание за неуважение к судьям Высшего антикоррупционного суда. Об этом сообщается на сайте парламента.

Народные депутаты поддержали законопроект 25 января.

Целью документа является предоставление судьям высших специализированных судов, в частности Высшего антикоррупционного суда, полномочий на рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 185-3 КУоАП (проявление неуважения в суд или Конституционный Суд Украины).

Документ предусматривает штрафы за неуважение судей ВАКС от 850 до 2 550 гривен.

Считаться проявлениями неуважения будут злостное уклонение от явки в суд свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика или непокорения указанных лиц и других граждан распоряжению председательствующего, нарушение порядка во время судебного заседания, а также совершение любых действий, свидетельствующих о явном пренебрежении судом или установленных в суде правил.

Ранее ВАКС не имел права привлекать к административной ответственности за пренебрежительное поведение участников судебного процесса. В то время как для Антикорсуда это вопрос обеспечения эффективной работы, а именно поддержание процессуальной дисциплины и должного поведения всех сторон судебного процесса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: