Валерий Чалый рассказал, как НАТО меняет стратегию из-за нападения России на Украину

Валерий Чалый рассказал, как НАТО меняет стратегию из-за нападения России на Украину
Противостояние Украины с Россией стало «экзистенциальным вызовом» не только для Украины, но и для России
Фото из открытых источников

«В противостоянии Украины с РФ останется в живых только один»

НАТО изменяет стратегию «сдерживания путем ответного удара» на концепцию «сдерживания путем недопущения». То есть если раньше говорили, что когда Россия вторгнется в страны Балтии или Польши, то через 48 часов будут приняты решения, а через 72 часа придет помощь, теперь НАТО говорит о том, что этих 72 часов нет. Об этом в интервью «Главкому» рассказал заместитель главы Администрации президента (2014 – 2015 годов), посол Украины в США (2015 – 2019 годов) Валерий Чалый.

«А нам до сих пор предлагают, по сути, реагировать, когда уже есть вторжение. Поэтому нам следует изменить эту идеологию. Украина должна перейти в формат недопущения какой-либо попытки агрессии в будущем», – рассказал Чалый.

Противостояние Украины с Россией стало «экзистенциальным вызовом» не только для Украины, но и для России, утверждает Чалый.

«То есть каждая страна воспринимает результаты этого противостояния как в известном сиквеле «Горец»: «останется жив только один». И это многое объясняет. Поэтому эта война не закончится ни в этом году, ни в следующем. Она просто может приобрести новые масштабы и интенсивность», – подчеркнул он.

Сейчас основной противник или конкурент НАТО – Китай, о чем свидетельствуют их скорректированные во время войны документы. Россия рассматривается только как инструмент. Они не готовы рассматривать фрагментацию имеющей ядерное оружие России. Они не видят, как можно будет обеспечить стабильность при появлении миллионов беженцев, которые будут бежать из России в Европу. Они не желают такого сценария.

Напомним, ранее западные СМИ сообщали, что страны-члены НАТО вскоре должны утвердить секретный план противодействия войскам России в случае начала полномасштабной войны. Отмечается, что подготовка крупномасштабного плана означает фундаментальный сдвиг в позиции Альянса – в НАТО не готовили таких документов со времен Холодной войны. Это связано с тем, что в последние годы страны-члены вели только локальные войны в Ираке и Афганистане.

Кроме того, они считали, что постсоветская Россия больше не представляет экзистенциальной угрозы. Однако после полномасштабного вторжения РФ в Украину Альянс изменил свою позицию. Ожидается, что план обороны будет принят на Вильнюсском саммите, который запланирован на июль.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: