Генштаб сообщил, сколько вражеских атак за сутки отразили украинские защитники

Генштаб сообщил, сколько вражеских атак за сутки отразили украинские защитники
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
Фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 8 марта

Идут 378-е сутки российского широкомасштабного вторжения. Оккупанты сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. Продолжают безуспешные наступательные действия в районах Орехово-Василовки, Дубово-Василовки, Бахмута, Каменки, Авдеевки и Марьинки Донецкой области. За прошедшие сутки наши защитники отбили более 100 атак противника на указанных направлениях. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

Захватчики нанесли 24 авиационных удара и один ракетный. В частности, во время авиаударов, враг использовал один БПЛА типа «Шахед-136». Он сбит. Также оккупанты совершили более 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Ситуация на оперативных направлениях

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Формирование вражеских наступательных группировок не обнаружено. В то же время противник продолжает удерживать свои подразделения недалеко от государственной границы Украины. За прошедшие сутки враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Сеньковка и Карповичи Черниговской области; Стариковое, Белополье, Голышевское, Павловка, Волфино и Грабовское – Сумской и районов 18 населенных пунктов Харьковской области. Среди них – Уды, Ветеринарное, Стрелечья, Красное, Зеленое, Устиновка, Анискино, Шевьяковка, Двуречная и Западное.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Гряниковка, Белогоровка, Спорное, Выемка, Невское и Федоровка. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Путниково, Фиголовка, Двуречная, Гряниковка и Крахмальное Харьковской области; Новоселовское, Стельмаховка, Невское, Краснопоповка и Диброва – Луганской и Терны, Ямполь, Раздолевка и Федоровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник, несмотря на значительные потери, продолжает штурмовать город Бахмут. Также вел безуспешные наступательные действия наступление в районах населенных пунктов Берховка, Дубово-Василовка, Орехово-Василовка, Богдановка, Ивановское и Клещеевка. За прошедшие сутки, только возле Орехово-Василовки враг совершил более 30 безуспешных атак. Обстрелял из артиллерии районы населенных пунктов Орехово-Василовка, Дубово-Василовка, Бахмут, Богдановка, Ступочки, Предтечино, Александро-Шультино, Дылиевка, Зализное и Нью-Йорк.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник провел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Александрополь, Каменка, Северное, Водяное, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области. Только возле Марьинки враг совершил более 20 атак. Вражеские обстрелы подверглись более 25 населенным пунктам, в частности, Бердичи, Орловка, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Новомихайловка, Угледар и Пречистовка.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборону. Обстрелял районы более 30 населенных пунктов, недалеко от линии столкновения, в частности, Ольговское, Затишье, Чаривное, Павловка, Приморское Запорожской области, а также Качкаровка, Мыловое, Змиевка, Ивановка, Херсон и Инженерное.

Преступления оккупантов

В населенном пункте Уляновка Васильковского района временно оккупированной территории Запорожской области, по приказу так называемой российской оккупационной администрации, в местный ангар свозят зерно зерновых культур с близлежащих сельских хозяйств и ферм района. Оккупанты, под видом покупки по значительно заниженным ценам, просто конфискуют зерно.

Успехи ВСУ

Авиация Сил обороны за сутки нанесла семь ударов по районам сосредоточения оккупантов. Также наши защитники сбили вражеский беспилотный летательный аппарат типа «Орлан-10». Украинские ракетчики и артиллеристы, в то же время, поразили один зенитный ракетный комплекс «Бук-М1-2», пять районов сосредоточения живой силы противника, три склада горюче-смазочных материалов и один комплекс радиолокационной разведки и контроля «Зоопарк».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: