Эксперты МАГАТЭ сообщили о взрывах рядом с Запорожской АЭС

Эксперты МАГАТЭ сообщили о взрывах рядом с Запорожской АЭС
Возле ЗАЭС слышны взрывы
Фото из открытых источников

О взрывах эксперты в последнее время сообщали почти каждый день

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщают, что за пределами Запорожской АЭС произошли мощные взрывы. Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

«Почти каждый день в последние дни и недели команда МАГАТЭ по ядерной безопасности и безопасности на станции сообщала о таких событиях в штаб-квартиру в Вене», – говорится в сообщении.

Некоторые взрывы происходят на определенном расстоянии от ЗАЭС, другие кажутся гораздо ближе к самому объекту.

«Вчера примерно в 10 часов утра по местному времени прогремели восемь сильных взрывов, которые повлекли вибрацию окон офисов завода, а сегодня было слышно еще больше», – отметили в МАГАТЭ.

Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси сказал, что признаки боевых действий вблизи ЗАЭС подчеркивают жизненно важное значение введения зоны ядерной безопасности и защиты вокруг нее.

Такая зона помогла бы защитить ЗАЭС, убедившись, что она не цель, а также не используется для атак с площадки.

«Я уже несколько месяцев призываю создать зону охраны ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции. Я благодарен за мощную поддержку, которую я получил от многих мировых лидеров, включая Европу, но нужно больше. Мы не можем остановиться», – сказал Гросси в Европарламенте, и напомнил, что переговоры с Украиной и Россией были сложными, поскольку затрагивали военные вопросы.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подчеркнул важность скорейшего создания зоны безопасности вокруг площадки Запорожской АЭС.

«Я призываю к созданию зоны защиты и ядерной безопасности вокруг ЗАЭС на протяжении многих месяцев. Я благодарен за решительную поддержку, полученную от многих мировых лидеров, в том числе в Европе, но нужно больше», – цитирует официальный сайт МАГАТЭ заявление Гросси в Европарламенте.

Напомним, группы экспертов ядерного агентства ООН работают на Южноукраинской, Ровенской и Чернобыльской АЭС. В начале этой недели миссия МАГАТЭ также прибыла на Хмельницкую АЭС.

К слову, ранее директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что из-за обострения на фронте ухудшается также ситуация вокруг Запорожской АЭС. Потому возникла необходимость срочного создания безопасной зоны вокруг станции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: