Виновны беженцы из Украины? В Ирландии не хватает мест для туристов

Виновны беженцы из Украины? В Ирландии не хватает мест для туристов
Большая часть гостиниц в Ирландии до сих пор занята беженцами
фото из открытых источников

Каждая восьмая кровать в Ирландии для размещения туристов занята беженцами

Новый отчет организации, ответственной за прием туристов в Ирландии, Fáilte Ireland демонстрирует, что большое количество зарегистрированных мест в гостиницах и гостевых домах используется как временное жилье для украинских беженцев и претендентов на международную защиту, пишет The Journal.

Оценка Fáilte Ireland указывает на потенциальный ущерб в туристическом секторе, оцениваемый примерно в 1,1 миллиарда евро из-за того, что гостиничные объекты заключили контракты с правительством на размещение беженцев.

Основные выводы отчета:

Экономический ущерб туристическому сектору

Fáilte Ireland оценивает минимальные потери в размере €750 миллионов из-за отсутствия мест для размещения туристов.

Распределение по регионам

Более 20% мест для размещения туристов в трех графствах – Клер, Мид и Майо – используются для размещения беженцев и тех, кто ждет убежища. У Клера этот показатель достигает 33%.

Размещение беженцев

В среднем 12% всех мест размещения недоступны для туристов, что на 1% меньше, чем летом. Однако, по мнению Fáilte Ireland, реальные потери могут быть выше из-за дополнительных контрактов с незарегистрированными объектами. Дублин и Корк несут наибольшие потери – 10% и 12% соответственно. В то время как в графстве Килдер нехватка мест размещения туристов составляет 2%.

Динамика и изменения

Общее количество мест арендованных государством увеличилось на 11% за последние полгода до 84,4 тыс. Лишь 31 из дополнительных 8,3 тыс. койко-мест расположены в объектах, зарегистрированных Fáilte Ireland.

Типы объектов

Более 35% всех мест расположены в обычных туристических объектах, преимущественно в гостиницах и гостевых домах.

Важность регистрации

Fáilte Ireland отмечает необходимость полного реестра всех туристических объектов, включая незарегистрированные, чтобы оценить реальные потери и обеспечить включение туристического сектора в планы размещения беженцев.

Как пишет издание, эти данные вызывают озабоченность в туристическом секторе из-за увеличения беженцев из-за российского вторжения в Украину и отмечают важность согласованных усилий и включение всех заинтересованных сторон для эффективного управления этой ситуацией.

Напомним, Ирландия намерена сократить социальные выплаты беженцам из Украины, чтобы привести их в соответствие с остальной Европой. Беженцам также придется через 90 дней искать собственное жилье. Однако это далеко не все к чему следует готовиться украинцам, предупреждает Euronews. Теперь правительство Ирландии намерено сократить социальные выплаты с 220 евро в неделю до 38,80 евро в неделю. Этот шаг призван сократить количество украинцев, прибывающих в Ирландию.

Ситуацию осложнил и тот факт, что многие украинские беженцы, которые просили раньше международной защиты в других государствах ЕС, затем мигрируют в Ирландию, где социальные выплаты более щедрые. Согласно новой политике, Ирландия будет предоставлять бесплатное жилье беженцам всего на 90 дней, после чего лица, ищущие международную защиту, должны будут найти собственное жилье.

Читайте также: Встретить Рождество под открытым небом: Ирландия разместит 950 беженцев из Украины в палатках

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: