Во Львове определились насчет дат вывешивания красно-черного флага

Во Львове определились насчет дат вывешивания красно-черного флага

В дни памяти украинских героев национально-освободительной борьбы флаг будут поднимать с траурной лентой

Львовский облсовет утвердил перечень дней, в которые на зданиях областной администрации и совета, а также органов местного самоуправления на Львовщине будут вывешивать красно-черный флаг.

В частности, согласно решению облсовета, красно-черный флаг будет висеть 1 января - в день рождения лидера ОУН Степана Бандеры, 3 февраля - в день создания ОУН, 5 марта - в день смерти главнокомандующего УПА Романа Шухевича, 21 мая - в день памяти жертв политических репрессий, 23 мая - на День Героев, 14 июня - в день рождения первого руководителя ОУН Евгения Коновальца, 30 июня - в день провозглашения Акта о восстановлении украинского государства, 30 июля - в день создания Украинской военной организации, 14 октября - в день создания УПА, во второе воскресенье июля - в день создания Украинского главного освободительного совета.

В дни памяти украинских героев национально-освободительной борьбы красно-черный флаг будут поднимать с траурной лентой.

Сначала в проекте решения Львовского облсовета было предложено использовать красно-черный флаг ОУН, но при голосовании избранники изменили название на красно-черный флаг национально-освободительной борьбы украинского народа.

Формально красно-черный флаг не был закреплен за ОУН, отмечает геральдист Андрей Гречило, а красный и черный не является цветом ОУН и УПА. Флаг в этих цветах сначала в Западной Украине в 20-х годах использовали пластуны, когда польские власти запрещали сине-желтый флаг.

ОУН использовала синий флаг с золотистым националистическим трезубцем. ОУН (бандеровское крыло) изображало на агитках, открытках, графике красно-черный флаг, но с эмблемой ОУН.

«В 1941 году, когда был раскол ОУН, то бандеровское крыло на своем собрании в Кракове решило ввести организационный красно-черный флаг, то есть закрепило за собой эти два цвета, но к концу этого дела не довело», - говорит Гречило.

Красно-черный флаг считается символом протестной борьбы в мире с начала ХХ века.

Львовский областной совет рекомендовал руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, общественных объединений Львовщины вывешивать красно-черный флаг на зданиях в дни, утвержденные представительным органом власти.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что в Черновицкой области в городе Сторожинце на торжествах ко Дню Соборности Украины 22 января, организованных местной властью, на сцене вывесили карту Украины без Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: